Ситуация с лесными пожарами во Владимирской области остается «напряженной, но управляемой»

Во Владимирской области зарегистрировано еще четыре новых природных пожара. Региональные власти готовятся к приходу огня из Рязанской области — врио губернатора Александр Авдеев поручил сформировать дополнительный резерв сил и средств в Гусь-Хрустальном и Селивановском районах
Новости Автор: 23 августа 2022, 09:29 5235

К утру понедельника, 22 августа, во Владимирской области зарегистрировано четыре новых очага природных пожаров, сообщила пресс-служба региональной администрации по итогам оперативного совещания у врио губернатора Александра Авдеева. Ситуация, по оценкам областных чиновников, остается «напряженной, но управляемой».

1500-1.JPG

Оценить масштаб катастрофы сейчас невозможно. Оперативных данных о том, сколько во Владимирской области действующих природных пожаров и какова их площадь, в открытых источниках нет. Власти отмечают лишь, что «наиболее сложная обстановка складывается в Гусь-Хрустальном, Камешковском, Петушинском и Селивановском районах», не приводя никакой конкретики.

1500-3.JPG
1500-2.JPG

Пресс-служба администрации Владимирской области со ссылкой на заместителя начальника Главного управления МЧС Руслана Блинова сообщает, что все подразделения ведомства переведены на усиленный вариант несения службы и функционируют в режиме повышенной готовности, так как «вся текущая неделя будет жаркой, засушливой, без осадков».

Из-за засухи «класс пожарной опасности в регионе не опускается ниже четвертого», отметил на совещании у врио губернатора директор департамента лесного хозяйства Владимирской области Евгений Малышев. При этом 22 августа МЧС сделала СМС-рассылку с предупреждением о том, что в ближайшие три дня в регионе ожидается пожарная опасность наивысшего, пятого класса.

IMG_4793.JPG

Областные власти, в частности, готовятся к приходу верхового пожара из Рязанской области к поселку Великодворский Гусь-Хрустального района. Врио губернатора Александр Авдеев заявил, что «мы должны быть готовы к худшему сценарию» и поручил главам муниципалитетов подготовить необходимую базу для формирования резерва сил и средств по борьбе с возгораниями.

Сейчас для борьбы с лесными пожарами в постоянную боевую готовность приведены все три региональные лесопожарные станции — это 247 человек и более 200 единиц техники. В резерве находятся ещё 89 человек и 100 единиц техники. В патрулировании задействованы авиация и 150 мобильных групп, перечисляют во владимирском Белом доме.

IMG_4786.JPG

Напомним, что из-за сложной и непредсказуемой пожарной обстановки во Владимирской области с 18 августа действует запрет на посещение лесов, а 19 августа отложено начало охотничьего сезона. В муниципалитетах, где ситуация наиболее тяжелая, местные власти организуют проверку готовности пунктов временного размещения к приему жителей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.