Смертельное падение младенца

Во Владимирской области трехмесячный малыш умер после падения на пол - уголовное дело завели на его 45-летнюю бабушку, которая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не смогла удержать внука на руках
Новости Автор: 23 января 2018, 14:01 2 5242

Уголовное дело в отношении 45-летней жительницы Вязниковского района возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), - сообщают в СУ СКР по Владимирской области.

По информации СледКома, 17 января в реанимации местной клиники умер 3-месячный мальчик. Маме новорожденного всего 17 лет, она родила сына в октябре прошлого года. Причем у юной мамы это уже второй ребенок, первого мальчика она родила в 15-летнем возрасте. В СКР поясняют, что два года назад этот факт стал разбирательством в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) в отношении отца ребенка. Но все разрешилось вроде бы благополучно, молодые люди вступили в брак и родили второго малыша.

А вот материальные условия, в которых воспитывались дети, по данным СледКома, что называется, из рук вон: молодые родители, а также бабушка малышей проживают в «двушке» без удобств — вода из колодца, отходы жизнедеятельности в ведро.

Днем 15 января в квартире был какой-то праздник, все выпили, компания разошлась. Папа ребенка уснул, мама вышла отлучилась, чтобы вынести мусор. В этот момент малыш заплакал. И 45-летняя бабушка, которая была в изрядном подпитии, вынула ребенка из кроватки, начала укачивать и уронила младенца на пол.

3-месячный малыш при падении получил серьезные травмы головы. Но родители и бабушка не вызвали «скорую помощь» или участкового врача и не пошли в больницу. И только при очевидном ухудшении состояния здоровья мальчика ночью 17 января ребенка доставили в больницу, где он около 5 часов утра скончался. Согласно заключению экспертов, причиной гибели мальчика стала черепно-мозговая травма в сочетании с нараставшим отеком головного мозга.

Как говорят в СКР, бабушка признала свою вину в смерти внука. На данный момент старший ребенок — мальчик полутора лет — изъят у молодых родителей и передан под опеку государства. Причем, как уточняют в СледКоме, органы опеки до этого уже однажды забирали малыша из семьи, но потом, оценив ситуацию — родители в общем-то непьющие, бабушка работает санитаркой в больнице — вернули мальчика родным. Теперь уполномоченными органами под контролем следствия будет решаться дальнейшая судьба ребенка. Семья, где случилась трагедия, состоит на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних, а также местном центре социальной помощи семье и детям, органах опеки и попечительства, как находящаяся в социально опасном положении.