Сотрудник полиции вручил владимирцу антимошенническую памятку, а в ответ получил угрозы убийством

Во Владимирской области к двум годам колонии приговорён житель региональной столицы, угрожавший полицейскому ножом в состоянии алкогольного опьянения. Инцидент произошёл во время поквартирного обхода граждан в рамках профилактики дистанционных мошенничеств
Новости Автор: 30 июля, 15:15 1850
Нейросетевое изображение QWEN

Об обвинительном приговоре в отношении жителя города Владимира за угрозу применения насилия в отношении представителя власти (части 1 статьи 318 УК РФ) сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Преступление произошло в октябре 2024 года, когда полицейский в форменном обмундировании, находясь при исполнении, участвовал в мероприятии по профилактике дистанционных мошенничеств в доме №8В на улице Суздальская в областном центре. Оперуполномоченный предъявил мужчине служебное удостоверение, представился по форме, и передал ему памятку, содержавшую сведения о том, как гражданам стоит себя вести в случае контактов с мошенниками. После этого полицейский намеревался продолжить поквартирный обход граждан, но фигурант вдруг повёл себя неадекватно.

«Злоумышленник с целью нарушения законной деятельности органов власти, удерживая в руке нож догнал оперуполномоченного полиции и стал высказывать должностному лицу правоохранительного органа угрозы применения насилия и физической расправы.

Внезапное и агрессивное поведение осужденного, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и удерживавшего в руке нож, создавали действительную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, которую последний воспринял реально», - сказано в прокурорском пресс-релизе.

Преступные действия в отношении полицейского были пресечены прибывшими на помощь коллегами.

Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области уточняет, что осуждённый своей вины в совершении преступления не признал, однако принёс полицейскому публичные извинения.

В итоге Октябрьским районным судом города Владимира виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении. Подчёркивается, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.