Сотрудник УФСИН спас утопавшего в Коврове. Его представят к награде

Главное управление МЧС по Владимирской области намерено ходатайствовать о награждении сотрудника региональной системы исполнения наказаний за спасение человека, тонувшего на озере Старка в Коврове
Новости Автор: 2 июня, 11:14 1913
фото группы «Красивый Ковров»

Инцидент на озере Старка в черте города Ковров Владимирской области произошёл 28 мая — до официального начала купального сезона, поэтому профессиональные спасатели ещё не несли там постоянного дежурства (со вчерашнего дня, 1 июня, сезон открыт и пляж на Старке является местом, разрешённым для отдыха на воде).

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Владимирской области, терпящего бедствие на воде спас местный житель по имени Алексей - его фамилия не раскрывается, так как он является действующим сотрудником Федеральной службы исполнения наказаний.

28 мая он пришёл отдохнуть на пляж вместе со своей девушкой. После того, как раздались крики: «Человек тонет!», Алексей моментально среагировал и прямо в одежде бросился в озеро.

Спасение утопавшего было снято очевидцами на видео, которое впоследствии опубликовали в социальных сетях.

видео «Подслушано Ковров»
«Я плыл до мужчины очень быстро, приложил все силы для этого, потому что он уже был под водой, только рука, вытянутая вверх, виднелась над гладью озера. Когда доплыл – поднырнул, схватил под руки, поднял его голову над водой, чтобы мужчина мог дышать, а затем поплыл с ним к берегу», - слова Алексея приводит пресс-служба «тревожного ведомства».

В какой-то момент на помощь Алексею пришёл ещё один очевидец происходившего, и уже вместе они добрались до берега. Мужчина не успел нахлебаться воды, он был в сознании и чувствовал себя нормально.

Главное управление МЧС России по Владимирской области будет ходатайствовать о награждении Алексея за спасение жизни человека.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.