Судебных приставов уличили в служебных подлогах

Трое бывших сотрудников отдела судебных приставов Гусь-Хрустального района Владимирской области предстанут перед судом
Новости Автор: 1 июня 2023, 08:58 5451

История началась в 2021 году. По данным материалов, собранных управлением ФСБ по Владимирской области, приставы вносили в автоматизированную информационную систему заведомо ложные сведения о возбуждении дел об административных правонарушениях за неуплату штрафов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Но на деле административные протоколы не составлялись и для последующего рассмотрения в суд не направлялись. Делалось это с целью искусственного завышения показателей работы отделения по делам об административных правонарушениях. А в декабре 2022 года приставы узнали, что областным руководством запланирована проверка в их отделении.

«Осознавая, что внесенные в систему сведения имеют фиктивный характер, они изготовили протоколы о совершении административных правонарушений, самостоятельно их подписали. После этого, изготовили судебные решения от имени мирового судьи о привлечении указанных лиц к ответственности, используя для образца копию одного из решений мирового судьи. С помощью программы конструктора печатей на решения поставили печать», - сообщает прокуратура Владимирской области.

Всего обвиняемыми было изготовлено 37 фальшивых протоколов и решений. В отношении приставов возбудили уголовное дело за служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ). Обвинительное заключение утверждено заместителем Гусь-Хрустального межрайонного прокурора, материалы переданы в Гусь-Хрустальный городской суд.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.