Таксист-нелегал, чья неосторожная езда привела к смерти пассажирки, получил реальный срок

Житель города Мурома Владимирской области признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека — таксист стартовал с места с открытой дверью, когда в салон садилась пассажирка. Женщина выпала из машины и получила смертельные травмы
Новости Автор: 2 декабря 2020, 14:35 2 5172

Приговором Муромского городского суда Владимирской области местный житель признан виновным в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности причинение смерти человеку (ч.3 ст.264 УК РФ).

По данным следствия и суда, в августе 2017 года мужчина, неофициально работая в такси «33 регион», взял очередной заказ, подъехал по адресу, в машину стали садиться трое пассажиров. В тот момент, когда одна пассажирка начала садиться на заднее сиденье справа, водитель, не убедившись, что она завершила посадку и закрыла за собой дверь, двинулся вперед с открытой задней дверью.

Женщина выпала на проезжую часть, ударившись затылком о бордюр. Вследствие удара ей были причинены повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Через несколько недель от полученной травмы она скончалась в больнице.

Как уточняет Владимирский областной суд, таксист свою вину не признал, он настаивал, что не начинал движение на автомобиле до момента посадки пассажиров.

Муромский городской суд определил неосторожному водителю наказание в виде 2,5 лет в колонии-поселении, с лишением водительских прав также на 2,5 года.

«При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи», - говорится в сообщении суда.

Но при этом суд не усмотрел и каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые бы давали основания для назначения более мягкого наказания. Подсудимый и защита пытались обжаловать это решение в вышестоящей инстанции, но апелляция не была удовлетворена в областном суде.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.