Травма на школьном дворе к уголовному делу привела

Управление СК по Владимирской области сообщает о том, что по результатам доследственной проверки обстоятельств травмирования третьеклассника на школьном дворе в Муроме возбуждено уголовное дело
Новости 19 февраля 2013, 10:57 11123

Автор: Анастасия Рюмцева

Управление СК по Владимирской области сообщает о том, что по результатам доследственной проверки обстоятельств травмирования третьеклассника на школьном дворе в Муроме возбуждено уголовное дело

Мы уже писали о том, к каким итогам пришла областная прокуратура, изучив шокирующий случай в Муроме, когда третьеклассник Марк Ненахов, 18 января разбивший голову о теннисный стол во дворе школы №12, был отправлен домой без оказания какой либо существенной медицинской помощи. Только дома родители, увидев ухудшающееся состояние ребенка, вызвали скорую. Оказалось, что у Марка – открытая черепно-мозговая травма, которую учитель-воспитатель приняла за обычную ссадину, помазала зеленкой и не рассказала о случившемся ни руководству школы, ни родителям. Марк попал в реанимацию, ему сделали сложную операцию, сейчас ребенок на реабилитации.

В результате прокурорского реагирования директор школы была привлечена к дисциплинарной ответственности, тот самый теннисный стол, не соответствующий нормативам, со школьного двора убрали. Но это еще не все.

Владимирский Следком сообщает, что доследственная проверка, которую проводило ведомство по факту ЧП в Муроме, завершилась возбуждением уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).  Установлено, что на момент получения травмы учеником в школе  отсутствовал медицинский работник. Руководством школы также не были приняты меры к инвентаризации имущества, организации безопасности нахождения детей на пришкольном участке, в результате чего во дворе школы более 50 лет использовалась опасная металлическая конструкция, имеющая выступающие элементы в виде острых углов.  
   
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе предварительного следствия будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц системы образования города Мурома, ответственных за  создание условий, гарантирующих охрану здоровья обучающихся. Расследование уголовного дела продолжается. Уголовное дело возбуждено при взаимодействии с сотрудниками Муромской городской прокуратуры.

В СК неоднократно подчеркивали: возбуждение уголовных дел по таким резонансным случаям осуществляется лишь с целью установления объективной картины произошедшего (процессуально формат уголовного дела позволяет сделать это эффективнее, чем доследственная проверка. Так что вряд ли данное уголовное дело закончится судом и обвинительным приговором кому бы то ни было).