Убила пенсионера домкратом

Во Владимирской области следователям удалось доказать, что 60-летнего пенсионера из Мытищ жестоко лишила жизни дама, входившая в группу из пяти человек, задумавших отобрать у одинокого мужчины квартиру
Новости Автор: 22 июля 2017, 11:29 5 3344

О завершении следствия в отношении 46-летней жительницы Московской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщает СледКом по Владимирской области. По версии следствия, дама самолично убила жертву компании мошенников.

Как указывают в СКР, убийство, совершенное в мае 2014 года, было раскрыто следователем по особо важным делам следственного управления СК России по Владимирской области в ходе расследования другого дела о мошенничестве в отношении погибшего.

Тело 60-летнего жителя Мытищ с множественными телесными повреждениями 22 мая 2014 года обнаружили в лесу в районе деревни Аксеново Петушинского района Влдимирской области. В ходе следствия было установлено, что до убийства группа лиц мошенническим путем завладела его квартирой, однако кто был убийцей - оставалось неясным.

Следователь проверял на причастность к убийству всех участников мошенничества, одна из мошенниц заявила, что убил одинокого пенсионера ее родной брат. На месте происшествия были изъяты шприц и баллонный ключ, экспертиза ДНК исключила возможность совершения убийства человеком, на которого указала мошенница, кроме того достоверно установили, что мужчина в это время находился за пределами России.

В итоге женщина, пытавшаяся подставить родственника, призналась в содеянном, ее показания следователь закрепил результатами судебной медико-криминалистической (ситуационной) экспертизы.

По версии следствия, в 2013 году пятеро жителей Подмосковья после случайного знакомства с пенсионером, имевшим в собственности квартиру, сумели с ним подружиться и убедили его в возможности трудоустройства на высокооплачиваемую престижную работу с комфортными условиями труда за пределами московского региона. В апреле 2014 года мошенники завладели жильем пенсионера, оформив на основе фиктивных документов и доверенности право собственности на его квартиру стоимостью 6 миллионов рублей.

22 мая 2014 года ничего не подозревавший мужчина согласился поехать с двумя новыми знакомыми во Владимирскую область для поиска временного жилья и последующего трудоустройства. По дороге они остановились возле деревни Аксеново Петушинского района.

Мужчина и обвиняемая вышли из машины, в процессе беседы случился конфликт. Женщина взяла из багажника металлический баллонный ключ и с силой нанесла им удары в область головы пенсионера, а затем причинила множественные телесные повреждения с использованием металлического винтового домкрата.

СледКом поясняет, что по уголовному делу о мошенничестве с квартирой в апреле 2016 года обвиняемая получила 3,5 года лишения свободы, которые отбывает в данный момент. Соучастникам мошенничества назначено наказание в виде трех лет лишения свободы каждому.