«Уголовка» в отношении энергетиков

Энергосбытовую компанию, работающую на территории Владимирской области, подозревают в хищении средств в особо крупном размере
Новости Автор: 26 августа 2013, 12:56 2 4709

В отношении энергосбытовой компании, работающей на территории 33 региона, заведено уголовное дело по факту хищения средств в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Владимирской области. Кстати, дело ведут федеральные структуры - Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, и местные - УЭБиПК УМВД России по Владимирской области.  

«Установлено, что в 2010-2012 гг. в регулируемую сбытовую надбавку заложена прибыль в сумме 219,8 млн. рублей. При этом фактически чистая прибыль компании, являющейся гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Владимирской области, составила 544,5 млн. рублей. Источником дополнительных экономических необоснованных доходов могло явиться неправомерное завышение стоимости электроэнергии для конечных потребителей путем искажения плановых балансов поставки электроэнергии и мощности», - сообщают правоохранители.

Дело заведено по факту, подозреваемых пока нет. Максимальная санкция уголовной статьи — до десяти лет заключения.

В региональном УМВД названия попавшей под подозрение компании — гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Владимирской области - пока не сообщают. В пресс-службах двух крупнейших игроков энергетического рынка области - ОАО «Владимирэнергосбыт» (входящее в давно попавший в поле зрения правоохранителей холдинг «МРГ-Инвест») и ОАО «ВКС» (чья работа в последнее время подвергается критике в публичных выступлениях врио губернатора Светланы Орловой), свою причастность к данному уголовному делу отрицают.