Узбек-убийца получил 13 лет колонии

Во Владимирской области нелегального мигранта осудили за жестокое убийство местной жительницы: гражданин Узбекистана зарезал 30-летнюю женщину и вывез ее тело в чемодане в лесной массив — сиротой остался 10-летний ребенок
Новости Автор: 15 сентября 2017, 09:08 3 4063

Гражданин Республики Узбекистан 37-летний Хурсандбек Алияров признан виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщает СУ СКР по Владимирской области - так закончилась резонансная история о страшной находке грибника в лесу под Владимиром. Напомним, 14 июля прошлого года местный житель обнаружил неподалеку от микрорайона Ладога окровавленный чемодан и тело молодой женщины с множественными ножевыми ранениями рядом с ним. Благодаря оперативной работе следователей, криминалистов СКР, коллег из регионального управления МВД жестокое преступление было раскрыто по «горячим следам».

В СледКоме рассказали Зебра ТВ, что погибшая девушка — вовсе не из числа асоциальных жителей Владимира, она из очень приличной семьи, сейчас сиротой остался ее 10-летний сын, которого воспитывают бабушка и дедушка. Так сложилось, что со своим постоянным другом она не оформила брак, он уехал в столицу, постоянно ей звонил — но отношения были не из лучших.

И, видимо, под давлением личных обстоятельств женщина познакомилась — незадолго до смерти — с мигрантом Алияровым, который, проживая в России с 2005 года, в том числе последние несколько лет нелегально, работал поваром-кондитером в одной из владимирских пекарен. После знакомства узбек периодически названивал ей, но она с ним не встречалась — то есть парой они не были.

Вот и 12 июля прошлого года днем ей был такой звонок — Алияров пригласил женщину погулять. Сначала она отказалась, потом согласилась. Как рассказывают в СКР, пара встретилась в центре возле гостиницы «Заря», молодые люди посидели в кафе и просто на лавочке во дворе, выпивали. В это время девушке звонил и ее московский парень, и волнующиеся родители, гуляющих жительницу Владимира и повара видели знакомые — все это было установлено в ходе поисков убийцы.

После прогулки девушка согласилась поехать на съемную квартиру Алиярова в Загородном, там они продолжили употреблять спиртное. В это время ей опять позвонил друг из Москвы, в сердцах женщина сказала ему, что больше не будет с ним встречаться — трубку выхватил гастарбайтер и проорал что-то вроде «Теперь она моя». Но «быть его» женщина, видимо, все-таки не собиралась — около 11 часов вечера между молодыми людьми произошел конфликт.

В результате мужчина жестоко избил потерпевшую, которая, пытаясь защититься, закрывалась от ударов, падала, ударялась о предметы мебели. Затем жилец съемной квартиры нанес гостье не менее 28 ударов ножом в различные части тела. И на время отключился.

Около 3 часов ночи убийца проснулся, осознал содеянное — и решил избавиться от тела жертвы. Кое-как замыл следы преступления, дождался утра, поехал к себе в пекарню, отпросился у хозяина, купил в магазине дорожный чемодан. Вернулся домой, запихал тело убитой в чемодан — в СКР говорят, что до конца тело туда не уместилось и сверху он замотал чемодан какими-то тряпками. После этого мужчина позвонил своему приятелю и попросил его помочь - вывезти за город «мусор».

В СледКоме рассказывают, что друг гражданина Узбекистана совсем не хотел помогать товарищу — но под давлением просьб все же приехал к нему на своей машине. Зашел в квартиру, увидел бардак, почувствовал непонятный запах — и начал выспрашивать, что тут случилось. А товарищ ответил, что у него, дескать, собака умерла — и он хочет увезти ее труп в лес.

Удивившись, но удовлетворившись таким объяснением, приятель помог ему погрузить чемодан со страшным грузом в машину и поехал в лесной массив близ Ладоги — следствие точно установило, что водитель и впрямь не знал, что именно спрятано в чемодане. В лесу он, сославшись на неотложные дела, сказал, что дальше приятель пусть разбирается со своей собакой сам, и уехал. Ну а убийца попытался спрятать тело своей жертвы, закидав его ветками. Уже через день он был задержан правоохранителями у себя дома в Загородном.

Приговором Октябрьского районного суда Хурсандбеку Алиярову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.