В аварии возле Золотых ворот во Владимире пострадал памятник Лебедеву-Полянскому

ДТП в центре столицы Владимирской области устроил 18-летний водитель ВАЗ-2104 без водительского удостоверения. Молодого человека оштрафуют по двум статьям Административного кодекса
Новости Автор: 28 ноября 2022, 11:11 4877
видео группы «Типичный Владимир»

«Юные гонщики, летающие по центру Владимира, активизировались», - предположили горожане, комментирующие видео аварии возле Золотых ворот в местных социальных сетях. Очевидцы ДТП разместили видеозапись последствий аварии — отечественная легковушка врезалась в бюст литературоведу Лебедеву-Полянскому, чье имя полвека носил Владимирский педагогический институт, памятник установлен напротив исторического здания бывшего литфака ВлГУ.

Как рассказали Зебра ТВ в управлении ГИБДД по Владимирской области, авария произошла 27 ноября около 20:30. По предварительным данным, 18-летний водитель автомобиля ВАЗ-2104 не уступил дорогу иномарке и совершил столкновение с автомобилем «Ниссан». После удара ВАЗовская «четверка» наехала на памятник.

Автомобили получили механические повреждения, люди не пострадали. В мэрии Владимира уточняют, какие последствия от удара получил памятник Лебедеву-Полянскому. Раньше в подобных случаях Оранжевый дом взыскивал ущерб с виновников ДТП.

Как уточнили в ГИБДД, 18-летний молодой человек, управлявший ВАЗом, не имеет водительского удостоверения. В отношении него составлены административные протоколы за нарушение правил проезда перекрестков (ч.2 ст.12.13 КоАП РФ) и за управление транспортным средством водителем, не имеющим прав (ч.1 ст.12.07 КоАП РФ). По первой статье молодому человеку грозит наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей, по второй — штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Как пояснили Зебра ТВ в мэрии Владимира, еще вчера специалисты ответственной за памятники организации МКУ «Благоустройство» осмотрели постамент памятника, на который пришелся удар ВАЗа. Предварительный осмотр показал, что критичных повреждений нет, однако будет составлена смета по восстановлению, памятник осмотрят еще раз - и тогда примут решение о взыскании ущерба с виновника ДТП.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.