Дворец знаменитой усадьбы XVIII века в селе Жерехово Собинского района загорелся субботним вечером, 12 июля, когда Владимирскую область после недели сильной жары накрыл грозовой фронт. На видеозаписи, снятой очевидцами, видно, что огонь охватил всю кровлю-бочку северной дворцовой башни с башенками, напоминающими горящие свечки. Огнем были охвачены внутренние помещения южной башни и южной двухэтажной галереи, а также чердак дворца Оболенских. Горящая усадьба на видео то и дело озаряется яркими вспышками молний.
Сообщение о ЧП в МЧС по Владимирской области поступило около 20:30. В «тревожном ведомстве» сообщили Зебра ТВ, что здание было неэксплуатируемым, и что в результате пожара пострадала кровля и конструкции дворянского особняка на площади 64 квадратных метра. К тушению привлекались 10 пожарных и 5 единиц техники. Причина пожара неизвестна, в обстоятельствах происшествия разбирается дознаватель МЧС. Одна из версий — попадание в историческое здание молнии.
В настоящее время в Жерехово также работают сотрудники Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области. Они должны будут осмотреть особняк, зафиксировать повреждения, определить необходимые меры для восстановления памятника и составить соответствующий акт для балансодержателя.
Напомним, что село Жерехово несколько веков принадлежало старинному дворянскому роду Всеволожских. В 1848 году Николай Всеволожский продал родовую вотчину графу Валериану Зубову, в 1857 году имение перешло к племяннице его жены - княгине Наталье Оболенской, а затем к сыну Оболенской — Платону Оболенскому-Нелединскому-Мелецкому, умершему в 1913 году.
В советское время дворянское имение использовалось для разных нужд: после Великой Отечественной войны в поместье располагался дом отдыха «Владимирский», а с 1990-х годов - Жереховский психоневрологический интернат (ПНИ) на 205 мест.
Жерехово привлекало туристов романтическими легендами о его владельцах и необычной архитектурой. Усадебный комплекс включает в себя дворец в стиле барокко первой половины XVIII века с полукруглыми двухэтажными галереями и двумя башнями первой трети XIX века в формах русской псевдоготики с необычными кровлями и башенками в виде горящих свечек.
В Жерехово сохранился липовый парк с регулярной и пейзажной частями, пруды первой половины XVIII века, Сергиевская церковь 1731 года в стиле барокко, руинированная Боголюбовская церковь 1869 года постройки, дома отдыха и ПНИ XX века. Дом Оболенского, парк, Сергиевская церковь и дворец Оболенских находятся в реестре объектов культурного наследия Владимирской области. В 2015 году был утвержден предмет охраны этого комплекса памятников федерального значения.
Жереховский психоневрологический интернат закрыли 1 июля 2021 года в соответствии с распоряжением администрации Владимирской области. Решение было принято в связи с невозможностью обеспечить качественные услуги пациентам с учетом ужесточившихся санитарных норм и правил и из-за невозможности проведение реконструкции на объекте культурного наследия. Пациенты интернета были расселены по другим более современным заведениям психоневрологического профиля — Собинскому, Лакинскому, Арбузовскому и Копнинскому интернатам. С 2021 года постройки бывшего жереховского ПНИ пустовали и стояли в законсервированном состоянии.
В настоящее время усадьба находится в государственной собственности Владимирской области и закреплена на праве оперативного управления за Собинским психоневрологическим интернатом. В 2023 году появилась информация, что нашлись инвесторы, проявляющие интерес к бывшей усадьбе Всеволожских-Оболенских. На основании договора от 1 июня 2023 года дворец в Жерехово был передан в аренду питерской фирме ООО «МЕДИ-СПА» на срок до 29 мая 2024 года. Той же компании были переданы и все остальные объекты бывшего ПНИ (за исключением двух помещений здания клуба, которые занимает отделение почтовой связи АО «Почта России») на более длительный срок — до 29 мая 2033 года. Планировалось, что постройки будут использоваться для оказания санаторно-оздоровительных услуг.
Был ли продлен договор аренды замка Оболенских с ООО «МЕДИ-СПА» - неизвестно. Судя по всему, никаких работ по ремонту и приспособлению здания арендаторами проведено не было.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.