Вандалы раскурочили только что открытую набережную Клязьмы

Через несколько дней после торжественного открытия арку главного входа на новую набережную реки Клязьма в Собинке изуродовали и повалили
Новости Автор: 15 сентября 2022, 16:43 20090
фото администрации Владимирской области и Собинского района, а также группы «Подслушано Собинка | Лакинск»

Администрация города Собинки сообщает об акте вандализма на недавно благоустроенной набережной реки Клязьма. Меньше чем через неделю после открытия общественного пространства, вандалы серьезно повредили конструкцию главного входа.

MFvstPNP3F4-xe24P4HGR.jpg
U4AbFiYiYVROKZx7Ff.jpg

Набережную братьев Лосевых длиной 380 метров реконструировали в несколько этапов, с 2019 по 2022 годы. Благоустройство обошлось в 22 миллиона рублей: из них около 20 миллионов выделили в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», 1,8 миллиона - из местного бюджета и еще 400 тысяч из бюджета Владимирской области.

KN0eqrBgpcdOSG4A1RHn.jpg

На набережной обустроили две смотровые площадки, прогулочную зону, зону отдыха, установили скамейки, урны, качели, оборудовали парковочное пространство, освещение, площадка для выступлений. На набережной провели озеленение. Главный вход украсила металлическая арка с фонарями.

njgbJDvCtVqaZDlLU.jpg
juda2F69dsCA9TTmDEc3r.jpg

Во второй половине августа 2022 года набережную посетил врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев. Экскурсию ему провели глава администрации Собинского района Александр Разов и глава Собинки Елена Карпова. Авдеев остался доволен увиденным.

Wt6fyD0pIkprUSfFqwY.jpg

7 сентября состоялось торжественное открытие набережной. На мероприятии присутствовали Елена Карпова, заместитель главы по социальным вопросам администрации Собинского района Николай Борисевич, благочинный приходов Собинского церковного округа, протоиерей Виктор Тарасов, дочь художника Кима Бритова Наталья Бритова.

ATjYv2dx-hVUw85xJhPtPI.jpg
O9uFxWqBJErszPs-.jpg

Официальный сайт мэрии Собинки сообщал, что Елена Карпова, выступая на открытии, заявила, что «набережная реконструирована не на годы, а на века», и что ей очень хочется, «чтобы все жители бережно относились к тому, что делается для будущих поколений».

Но не прошло и недели, как часть того, что делалось «на века», было разрушено. Утром 13 сентября жители Собинки увидели следующую картину: металлическая арка главного входа была повалена и изуродована, вывеска покорежена, один из фонарей пропал, остальные - были разбиты. Пострадали зеленые насаждения.

«Зададимся вопросом: "Что случилось, кто уродует родной город?". А ничего особенного, просто некоторым горожанам, видимо, так больше нравится.

Вандализм существовал во все времена, но сегодня он особенно разгулялся. Чего только не бывает — от маленьких пакостей — расклеивания объявлений на только-только отремонтированных фасадах до серьезных нарушений — порчи имущества. Особенно "любят" наши вандалы новые объекты.

Вместо того чтобы направлять деньги на благоустройство новых территорий, администрация города вынуждена снова и снова ремонтировать, и восстанавливать взамен испорченного.

В очередной раз обращаемся ко всем горожанам: "Берегите то, что делают для вас, а виновные обязательно будут наказаны по всей строгости закона"», - заявляет мэрия Собинки на своей официальной странице в «ВКонтакте».

CtJBxJHIU1VxEaIi.jpg

Информацию о результатах расследовании инцидента Зебра ТВ обещали сообщить в управлении МВД по Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.