Вероятность поджога

В историческом центре города Владимира на улице Малые Ременники рано утром сгорел жилой дом. Без крыши над головой остались 9 человек, в том числе семья с четырьмя детьми. Официальные структуры не исключают вероятность поджога
Новости Автор: 22 ноября 2017, 11:18 18 7997

Утром 22 ноября в столице Владимирской области на улице Малые Ременники за Владмирской областной научной библиотекой горел двухэтажный жилой дом, - сообщает главное управление МЧС по Владимирской области.

Первое пожарное подразделение прибыло на место через 2 минуты. Открытое горение ликвидировали в 06:33, полностью пожар ликвидировали в 07:45. Несмотря на оперативную реакцию спасателей, площадь пожара составила 200 квадратных метров. К ликвидации последствий возгорания привлекались 44 человек и 14 единиц техники.

«Горел двухэтажный деревянный жилой дом на 4 квартиры. 3 квартиры - жилые, 1 квартира - нежилая. Когда пожарные прибыли на место, дом интенсивно горел уже на всей площади. Погибших и пострадавших на пожаре нет. В результате ЧП сгорело имущество, кровля и внутренняя отделка 2-го этажа на площади 200 квадратных метров», - сообщили в пресс-службе «тревожного» ведомства.

По данным спасателей, в доме проживало 9 человек: многодетная семья с 4 детьми, семья из 2 человек и одинокий мужчина. По предварительной информации мэрии города Владимира, все жители сгоревшего дома расселены, в ближайшее время пройдет заседание КЧС по вопросу погорельцев. В администрации города Владимира поясняют, что в доме не было муниципальной собственности, все жилье находилось в частной собственности.

Отметим, что сгоревший дом расположен неподалеку от стройплощадки, где возводят многоквартирный жилой дом по адресам Костерин переулок,3 и Малые Ременники 9, 9А, который, по мнению жителей соседних домов, строят с нарушениями, превышая допустимую высотность застройки вблизи исторического центра.

По поводу сегодняшнего пожара местные жители не исключают, что таким образом кто-то заинтересованный пытается освободить лакомый кусочек дорогостоящей земли в черте исторического центра города, чтобы продолжить точечную застройку в этом месте вширь, если не получилось ввысь.

FireHouse2.jpg

Сейчас на Малых Ременниках всего 3 двухэтажных дома: 2 - жилых и 1 - заброшенный. Утром 22 ноября сгорел один из жилых домов. По неофициальным данным официальных структур, с большой долей вероятности можно говорить о поджоге. Официальную причину пожара назовут не раньше чем через 10 дней, отведенных для работы дознавателей.

P.S. Пожар на Малых Ременниках активно комментируют владимирцы, ставшие очевидцами «разгула огненной стихии». Вот такое сообщение пришло в редакцию Зебра ТВ от местной жительницы, которая ставит под сомнение официальные данные о скорости тушения пожара, озвученные «тревожным» ведомством, а также напоминает, как именно поблизости выросла новостройка.

«Здравствуйте!

Утром были очевидцами пожара, о котором вы уже написали. Удивила информация МЧС о времени ликвидации открытого горения - 6-33. Фото № 1 сделано в 7-13, когда пожарные ещё решали, как подогнать к горящему дому подъёмник. Крыша дома пылала вовсю!

fire_Rem_1.jpg

И только когда они развернули его, уже начали заливать огонь с вышки (фото № 2, сделано в 7-49!). Откуда взялось время 6-33?!

fire_Rem_2.jpg

А вообще-то страшно было очень, особенно когда из окна второго этажа вытаскивали женщину, которая кричала, что она мать четверых детей и горят они второй раз! Подожгли однозначно! На месте новостройки левее тоже когда-то горели старые дома, мой сын вызывал пожарных. Теперь там дом-красавчик!..

Т. Морозова».