Владимирские подростки из-за передозировки наркотиками попадают в реанимацию

С начала 2024 года как минимум трое подростков во Владимирской области попали в реанимацию с острым отравлением наркотиками, одного из них врачи спасали сутки. Несовершеннолетних также все чаще нанимают в качестве «закладчиков» наркотиков
Новости Автор: 9 апреля, 08:58 3803

Во Владимирской области обострилась ситуация с подростковой наркоманией? Пресс-служба регионального правительства со ссылкой на УМВД сообщает, что за первые месяцы 2024 года уже как минимум трое подростков в регионе попали в реанимацию в связи с острым химическим отравлением наркотиками. За жизнь одного из них врачи боролись больше суток.

Инциденты произошли во Владимире и Муроме. Двое подростков приобрели наркотики через тайники-закладки. Ещё одного ребёнка опасным веществом угостил знакомый. По всем фактам полиция провела проверку. Несовершеннолетние и их родители привлечены к административной ответственности.

Кроме того, по данным владимирского Белого дома, за три месяца этого года к уголовной ответственности привлечено пятеро подростков в возрасте 16-17 лет - за незаконный сбыт наркотических средств. Все они были «закладчиками» наркотиков в тайники и работали на интернет-магазины. Каждому грозит до 10 лет лишения свободы.

Управление СледКома по Владимирской области приводит подробности уголовного дела в Гусь-Хрустальном, по которому проходят двое 16-летних. Подростков обвиняют в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере (ч.3 ст.30 УК РФ; п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ).

photo_1_2024-04-08_14-32-37.jpg Фото СУ СК по Владимирской области

По предварительным данным, молодые люди нашли «подработку» через интернет — они получили координаты и забрали на территории Владимира оптовую партию наркотических и психотропных веществ, после чего организовали в Гусь-Хрустальном 14 тайников. Подростков задержала полиция, им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Во владимирском СледКоме уточняют, что в прошлом году в суды были направлены 9 «наркотических» уголовных дел на несовершеннолетних. Следствие обращает внимание родителей на необходимость контролировать интернет-активность детей и недопустимость переписки с незнакомыми пользователями на ресурсах с запрещенной информацией.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.