Во дворе новостроек у парка «Дружба» автомобиль сбил 6-летнего мальчика

ДТП с участием малолетнего пешехода в столице Владимирской области: водитель не заметил дошкольника, выскочившего на дорогу из-за припаркованной машины
Новости Автор: 27 июня, 11:30 2239
фото и видео группы «Подслушано Автомобилистов | Владимир» в ВК

Как рассказали в отделе ГАИ по городу Владимиру, 26 июня около 18:40 на улице Нижняя Дуброва произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшим ребенком. Местные жители указывают в соцсетях, что ребенок попал под колеса автомобиля во дворе новых домов в сторону совхоза «Вышка» возле парка «Дружба».

По предварительной информации, 42-летний водитель автомобиля Hyundai , двигаясь по дворовой территории, допустил наезд на 6-летнего мальчика, который выбежал на проезжую часть из-за припаркованной машины. Малыш получил травмы и был госпитализирован.

По факту ДТП сотрудниками Госавтоинспекции проводится проверка, в рамках которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Отметим, что в новых владимирских «человейниках» с узкими дорогами и тротуарами выпускать детей во двор страшно — многие водители несутся по дворовой территории, как по загородной магистрали. К тому же обочины в плотно застроенных микрорайонах заставлены припаркованными машинами. В соцсетях мнения по поводу этой аварии, как водится, разделились:

«Дорогие родители, объясните своим чадам, что дорога - это не детская площадка. И когда даже идёте с чадом гулять, не нужно лупить в телефон, или если и лупите, держите его за руку. Часто наблюдаю такую картину - мамаша лупит в телефоне, а чадо бегает туда-сюда. Я ездить боюсь, тупо из-за того, что могу сесть за такую фигню. Водителям терпения».

«Я, когда во двор заезжаю, еду "пешком". Да мало ли кто выбежит. Даже кошку или собаку можно сбить, и то грех на душу, что уж о детях говорить - у них чувство самосохранения отсутствует, как у стариков».

«Всегда водитель виноват, даже если едет пешком. По-любому! Но!!! Сейчас во дворах ситуация сложная, видимость нулевая, бесхозные дети у безмозглых родителей!»

«Водителя не оправдываю, но за стоящей машиной, видимо, ребенка было не видно, а он еще и ломанулся прямо под колеса, на вид скорость-то была небольшой, вряд ли больше 20 километров в час».

Госавтоинспекция Владимирской области напоминает:

Двор жилого дома может быть таким же опасным, как и проезжая часть дороги. Припаркованные транспортные средства, деревья и кусты, которые закрывают обзор пешеходам и водителям, невнимательность самих участников движения – все это способно стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

В летний период времени особенно внимательными необходимо быть юным участникам движения и их родителям. Катание на велосипедах, самокатах, роликах детей в возрасте до 7 лет обязательно должно контролироваться взрослыми! Дети в возрасте от 8 до 14 лет могут кататься самостоятельно, но при этом в обязательном порядке - следить за окружающей обстановкой, не делать резких маневров.

Также необходимо соблюдать дорожно-транспортную дисциплину и водителям транспортных средств. Помните, что максимальна скорость движения по дворовой территории – 20 км/ч. Парковать большегрузные автомобили во дворах домов запрещено, так как они, закрывая обзор, могут спровоцировать ДТП и препятствовать проезду спецтранспорта.

Пешеходам же, в свою очередь, также важно помнить, что создавать помеху движению транспортных средств во дворах домов нельзя!

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.