Во Владимире будут судить Алхаса Гудаутского за то, что он признал себя «вором в законе»

Владимирский областной суд рассмотрит уголовное дело по новой статье - занятие высшего положения в преступной иерархии. Обвинение предъявлено Алхасу Агрбе, отбывавшему срок во Владимирском Централе
Новости Автор: 8 июня 2021, 14:47 8233
Фото пресс-службы УМВД

Заместитель прокурора Владимирской области утвердил обвинительное заключение в отношении 49-летнего мужчины, который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ). Эта статья появилась в Уголовном кодексе России только в апреле 2019 года и пока по ней выносились единичные приговоры.

Прокуратура Владимирской области не называет имени фигуранта, но, как известно Зебра ТВ, обвинение предъявлено Алхасу Агрбе, известному в криминальных кругах как Алхас Гудаутский. «Вор в законе» отбывал наказание в Тюрьме-2, более известной как Владимирский централ. Перед освобождением его обвинили в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Как сообщает прокуратура, в середине 1990-х годов Агрба, согласно традициям преступного мира, был объявлен («коронован») так называемым «вором в законе». В ноябре 2019 года его этапировали в СИЗО-1 УФСИН Владимирской области, что находится во Владимире на улице 9-го января. В ходе проверки сотрудниками учреждения его установочных данных, Агрба указал на свое высшее положение в преступной иерархии.

Позднее, находясь в СИЗО и нарушая правила изоляции путем перекрикивания со следственно-арестованными и осужденными из других камер, он сообщил им свою уголовную кличку «Алхас», получив от них признание своего воровского «статуса».

По предъявленному обвинению «криминальному авторитету» грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы. Надзорное ведомство уточняет, что обвиняемый вину в совершении преступления признал. Дело, расследованное в УМВД по Владимирской области, предстоит рассматривать Владимирскому областному суду.

Напомним, в декабре 2020 года во Владимирской области произошла странная история с «потерей» силовиками другого «вора в законе» - Левана Абуладзе «Сухумского». Источники, близкие к криминальным кругам, сообщили, что человек, которого следствие также обвинило в занятии высшего положения в преступной иерархии, просто ушел из здания Октябрьского районного суда города Владимира, где ему должны были избрать меру пресечения. После того, как эта информация была растиражирована в СМИ, Октябрьский райсуд опроверг сам факт доставки обвиняемого Левана Абуладзе в здание суда, а в полиции инцидент предпочли не комментировать.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.