Во «Владимиргражданпроекте» нашли программный контрафакт

Ведущий проектный институт Владимирской области подозревают в использовании контрафактного программного обеспечения, Следком возбудил уголовное дело
Новости Автор: 17 мая 2013, 18:50 3 5468

Ведущий проектный институт Владимирской области подозревают в использовании контрафактного программного обеспечения, Следком возбудил уголовное дело.


Сотрудниками отдела «К» задокументирован факт использования контрафактного программного обеспечения в офисе государственного унитарного предприятия «Владимиргражданпроект» - ведущей и самой крупной проектной организации Владимирской области. «Владимиргражданпроект» одним из первых аккредитован Госстроем России в качестве базовой территориальной проектной организации в области архитектуры и градостроительства, входит в число лидеров проектно-строительного комплекса России.


Установлено, что нелицензионные программы корпорации «Autodesk» (компьютерщики говорят, что это основной производитель программ, использующихся в проектировании) применялись в ГУП на 13 системных блоках ПЭВМ.


Экспертиза изъятых носителей информации подтвердила факт использования программных продуктов нелицензионного происхождения. Стоимость лицензионных версий программных продуктов, содержащихся на каждом из изъятых носителей информации, превышает 100 тысяч рублей.


По факту нарушения авторских прав СУ СК России по Владимирской области возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ — нарушение авторских и смежных прав. Конкретных фигурантов в деле пока нет, но санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.


В настоящее время проходят оперативно-следственные мероприятия по установлению всех обстоятельств преступления.