Во Владимирской области 18-тысячный город отключили от интернета

Строители федеральной трассы М-12 на полдня оставили город Радужный без интернета, цифрового телевидения и междугородней связи - дорожники разорвали магистральный телекоммуникационный кабель
Новости Автор: 28 сентября 2021, 13:09 9823

27 сентября, во второй половине дня, в закрытом городе Радужный произошел массовый сбой в доступе к интернету, предоставляемому «Ростелекомом». Без цифровых услуг и междугородней связи остался все клиенты этой телекоммуникационной компании, то есть почти весь 18-тысячный город.

Интернет отключился в 16:40. С 17:00 местные соцсети через мобильный интернет заполнили гневные сообщения жителей. «Ростелеком» сообщал абонентам следующую информацию:

«Специалистам известно о сложившейся ситуации. Ведутся работы по восстановлению услуг. Приносим искренние извинения за доставленные неудобства».
DJI_0764.jpgГород Радужный, фото телеграм-канала «Полет33»

Интернет и цифровое телевидение появились в Радужном только в 22:45. Междугороднюю телефонную связь восстановили только под утро, 28 сентября.

Зебра ТВ из разных источников стало известно, что авария могла произойти по вине строителей скоростной платной трассы М-12 «Москва - Казань».

Эту информацию официально подтвердил директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях Павел Шатохин:

«Да, это строители трассы М-12 порвали кабель. Работали без ордера, работали без согласования».

В пресс-службе «Ростелекома» уточнили, что авария произошла в створе будущего автобана на территории Судогодского района недалеко от городского кладбища «Высоково», где подрядчики «Автодора» производят вынос опор ЛЭП. В ходе этих работ и был поврежден оптоволоконный 36-жильный магистральный кабель «Ростелекома», идущий на Радужный.

Разрыв устраняли две бригады телекоммуникационной компании в течение 12 часов. Телефонный кабель был восстановлен только под утро.

Как рассказали Зебра ТВ в «Ростелекоме», это далеко не первый разрыв коммуникаций компании за этот год. Подобные аварии были уже под Муромом и под Гусь-Хрустальным. Сжатые сроки строительства платного автобана М-12 и вызванная авралом спешка подрядчиков приводят к тому, что жители Владимирской области периодически остаются без средств коммуникаций.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.