Врача муромского роддома будут судить за медицинскую ошибку

Главное следственное управление СКР завершило расследование дела акушера-гинеколога Муромского родильного дома, обвиняемой в причинении вреда здоровью пациентки — врач своей вины не признает
Новости Автор: 14 марта 2019, 12:58 1 8289
фото Анны Половиковой

В Главном следственном управлении СКР завершено расследование уголовного дела в отношении врача акушера-гинеколога Муромского родильного дома Владимирской области Екатерины Ковалевой, обвиняемой по ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Федеральное ведомство уточняет, что с марта 2018 года это уголовное дело расследовалось в СУ СКР по Владимирской области, однако в августе того же года оно было передано в столицу.

Напомним, 25 апреля 2018 года глава ведомства Александр Бастрыкин проводил прием граждан, на который попали двое жителей региона-33, оба — с так называемыми «медицинскими» делами. Житель Мурома пожаловался на то, что местные следователи никак не завершают расследование по по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи его супруге в Муромском родильном доме.

В начале сентября 2016 года женщина на 35 неделе беременности была госпитализирована в Муромский роддом, при поступлении она жаловалась на боли в животе, но квалифицированного обследования, по мнению женщины, ей не назначили, пытались лечить слабительными, давали обезболивающее и снотворное. Через несколько дней муж — сам сотрудник больницы, правда, не медик — не выдержал и отвез супругу в другую клинику, где у женщины обнаружили перфорированный гангренозный аппендицит, разлитой перитонит и забрюшинную флегмону. Роженицу экстренно прооперировали, ребенок появился на свет раньше срока с осложнениями здоровья. К счастью, и мама, и малыш оправились от последствий врачебной ошибки.

Расследование дела завершили московские следователи. По версии следствия, врач акушер-гинеколог Ковалева, являясь лечащим врачом беременной пациентки, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, не заподозрила у нее заболевание, не связанное с беременностью. Столкнувшись с затруднением установления клинического диагноза и выбора метода лечения, она решила не обращаться к помощи консилиума врачей. Не было организовано проведение дополнительных диагностических и лечебных процедур потерпевшей. Уходя в отпуск, врач также не назначила беременной женщине наблюдение дежурного специалиста на период выходных дней. Не учитывая результаты клинических наблюдений и обследования, анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, Ковалева поставила пациентке неправильный диагноз и назначила неверное лечение.

«Собранные следствием доказательства, в том числе результаты комиссионной судебно-медицинской экспертизы, позволили сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими тяжкими последствиями для потерпевшей», - сообщают в СКР.

В ведомстве уточняют, что в ходе следствия муромский доктор не признала свою вину в совершении инкриминируемого преступления. Уголовное дело направлено заместителю Генпрокурора РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.