Второго подряд владимирского миграционщика с улицы Вокзальной обвиняют в коррупции

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело о получении взятки в отношении директора регионального филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России Андрея Иванова. Параллельно ведется расследование в отношении двоих граждан, причастных к организации незаконной миграции
Новости Автор: 16 июля, 14:31 2137
Фото и видео пресс-служб УФСБ, УМВД и СУ СК по Владимирской области

Противоправная деятельность директора Владимирского филиала ФГУП (федерального государственного унитарного предприятия) «Паспортно-визовый сервис» (ПВС) и еще двоих граждан была выявлена и задокументирована сотрудниками ФСБ и Следственного комитета при силовой поддержке Росгвардии. Имена фигурантов официально не разглашаются, но, как Зебра ТВ стало известно от источников в правоохранительных структурах, речь как минимум идёт о директоре «ПВС» Андрее Иванове. Миграционщика обвиняют в получении взятки за незаконные действия (часть 3 статьи 290 УК РФ), а остальных злоумышленников 1977 и 1995 годов рождения — в организации незаконного пребывания в РФ иностранцев, совершенной группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 322.1 УК).

Пресс-служба УФСБ по Владимирской области сообщает, что двое неназванных злоумышленников с 2021 года из корыстной заинтересованности фиктивно трудоустраивали мигрантов в подконтрольные им организации, что позволяло гастарбайтерам беспрепятственно находиться на территории Российской Федерации и продлевать действие патентов.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий также было установлено, что директор регионального филиала «ПВС» на улице Вокзальной во Владимире (он не подчиняется УМВД по Владимирской области) Андрей Иванов находился в доверительных отношениях с одним из двух «работодателей». По версии следствия, чиновник за денежное вознаграждение незаконно выдавал приятелю и другим иностранцам внеочередные талоны на оказание услуг, а также давал указания подчиненным сотрудникам в ускоренном порядке содействовать оформлению документов для некоторых мигрантов.

Уголовные дела в отношении всех указанных лиц возбуждены и расследуются вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Владимирской области.

PSX_20250716_104249.jpg

Пресс-служба СледКома уточняет, что Иванов получил взятку (её размер не разглашается) от индивидуального предпринимателя в конце января-начале февраля 2025 года, и вплоть до июля давал указания одной из подчиненных сотрудниц оказывать «нужным» мигрантам услуги вне очереди.

Следователем проведены обыски в помещениях филиала «ПВС», а также по месту жительства Андрея Иванова. После задержания он признал вину, и решением суда был отправлен под домашний арест. Два других фигуранта также были задержаны; один из них находится под домашним арестом, второй — под стражей в СИЗО.

Добавим, что Андрей Иванов является вторым подряд директором Владимирского филиала ФГУП «Паспортно-визовый сервис», которого обвиняют в коррупции. В сентябре 2024 года к трём годам лишения свободы условно за превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ) был приговорён его предшественник Сергей Лактионов.

photo_2024-09-30_10-25-08.jpg
photo_2024-09-30_10-26-48.jpg
photo_2024-09-30_10-25-08 (2).jpg

Лактионова признали виновным в том, что он направлял мигрантов за получением государственных услуг в подконтрольное ему ООО «Содействие 33-Плюс», в ущерб интересам возглавляемого им госпредприятия. Следствие тогда оценило урон бюджету в 1,2 миллиона рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.