Вынесен приговор заведующей детсадом, которая присваивала премии сотрудников и фиктивно устроила несуществующего работника

Во Владимирской области заведующая детским садом отделалась условным сроком за материальный ущерб в 100 тысяч рублей
Новости Автор: 5 сентября 2022, 12:24 9154

Заведующая детского сада города Камешково Владимирской области осуждена за превышение полномочий и присвоение чужого имущества с использованием служебного положения (ч.1 ст.286 и ч.3 ст.160 УК РФ).

Суд установил, что с июля 2016 года по июль 2020 года заведующая камешковским садиком незаконно изымала части заработной платы и стимулирующие выплаты работников — якобы на нужды детского сада. Сообщается, что руководительница также угрожала сотрудникам, что если они не поделятся с ней, то лишатся премий впоследствии или получат минималку, или дождутся других негативных последствий. Таким образом начальница садика получила с подчиненных 78,5 тысячи рублей.

Кроме того, заведующая фиктивно трудоустроила в садик работника и ежемесячного вносила в табели учёта рабочего времени ложные сведения о якобы отработанном им времени. В итоге из фонда заработной платы детского сада заведующая присвоила еще 31,3 тысячи рублей, причинив управлению образования администрации Камешковского района материальный ущерб.

Свою вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном и возместила причиненный ущерб в полном объеме, - уточняют в Объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Владимирской области.

Суд приговорил женщину к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года.

Судья учел при вынесении приговора, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, более того, сами потерпевшие не настаивали на строгом наказании. В итоге заведующая садиком получила условный срок с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.