Юная «любительница Коли» помирилась с музейщиками

Жительница города Гусь-Хрустальный Владимирской области, изуродовавшая северный портал памятника рубежа XIX–XX веков – Георгиевского собора надписью «Коля, люблю тебя», выплатила материальный ущерб
Новости Автор: 27 ноября 2013, 18:24 5381

17 сентября в дежурную часть межмуниципального ОМВД России «Гусь-Хрустальный» поступило сообщение от музейщиков - о том, что неустановленное лицо совершило акт вандализма, написав краской на стене здания Владимиро-Суздальского музея-заповедника — Георгиевского собора, где сейчас расположен Музей хрусталя (на который уже неоднократно «покушалась» православная церковь), «Коля люблю тебя» и нарисовав изображение в виде сердца.

Музейщики сообщили, что «любовное граффити» появилось на стене собора 9 сентября, его площадь составила 2,5 кв. м., а до этого подобная надпись «украсила» и асфальтовую дорожку перед входом в музей. Причем порча, нанесенная собору, оказалась весьма серьезной: камень-известняк впитал краску, поэтому реставраторам пришлось приложить немало усилий, дабы привести фасад в первоначальный вид.

Ну а вандала поймали почти сразу: романтические художества на памятнике архитектуры оказались делом рук 18-летней местной жительницы - учащейся одного из образовательных учреждений города.

По факту разрисовки Георгиевского собора было возбуждено уголовное дело по статье - вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работы на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.

Однако сколь-нибудь серьезно влюбленную, увы, не в историю, а в Колю барышню наказывать не стали. Сегодня музейщики сообщили, что дело о вандализме прекращено в связи с примирением сторон и возмещением виновной в полном объеме материального ущерба, оцененного в 5500 рублей. Именно эти деньги были израсходованы на реставрацию фасада, выполненную музеем собственными силами.

Музейщики надеются, что данная история послужит уроком молодым людям, у которых «руки чешутся» что-нибудь эдакое сотворить. Пресс-служба ВСМЗ отмечает: «памятники, произведения искусства достались нам в наследство не для того, чтобы над ними, походя, издеваться. Они украшают нашу жизнь и возвышают душу. И потому, как говорится, не плюй в колодец...».

И, кстати, о проявлениях вандализма на территории Владимирской области. Как раз сегодня УМВД сообщает об очередном деле, возбужденном по факту порчи имущества в общественном месте. Случилось это в Коврове, от бесчинств пьяного молодчика «пострадали три навеса на остановках.

vandality_bus_stop.jpg

По версии следствия, безработный 21-летний ковровчанин 20 ноября в вечернее время стоял около дома культуры «Родина» в компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Между молодыми людьми возникла ссора, в ходе которой обиженный ковровчанин повредил три скамейки с навесом, стоящие у ДК, причинив тем самым городу материальный ущерб на сумму 15. 000 рублей.