За избиение школьника-инвалида ответит только один садист

Завершено следствие по делу об избиении 13-летнего школьника-инвалида в городе Покрове. На скамью подсудимых сядет только один 18-летний участник драки
Новости Автор: 2 июля 2018, 15:27 4 8158

Завершено расследование уголовного дела об избиении 13-летнего школьника в Покрове, сообщает Следственный Комитет по Владимирской области. Инцидент, вызвавший широкий общественный резонанс, случился 20 марта 2018 года. Видеоролик, на котором запечатлено, как группа подростков зверски расправляется с умоляющим о пощаде сверстником, появился в интернете и моментально разлетелся по социальным сетям. Сочувствующие избитому парнишке граждане из разных регионов России даже призывали местную молодежь отомстить за подростка, на которого накинулись толпой.

Как сегодня подчеркивает СледКом, сложность расследованию придавал тот факт, что совершившие преступление подростки изначально давали противоречивые показания. По делу были проведены 10 различных судебных экспертиз, в том числе ДНК-исследование и очные ставки.

В итоге 18-летнему жителю Московской области предъявлено обвинение в умышленном причинении легкого вреда здоровью школьника, совершенном из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ).

Действия других четверых участников инцидента также подпадают под признаки преступления. Но подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности по данному составу преступления, материалы по ним выделены в отдельное производство и направлены в органы системы профилактики. В СледКоме уточняют, что в судебном порядке в отношении четверых драчунов может быть решен вопрос о помещении в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей на срок до 30 суток.

Следствием установлено, что вечером 20 марта обвиняемый находился в компании знакомых в кафе «Снежная королева» города Покрова. В разговоре вспомнили, что летом 2017 года 13-летний Кирилл якобы сказал что-то оскорбительное о женщине, а также еще какие-то давние недоразумения. Около 18 часов в кафе зашел Кирилл, подошел к компании. Молодые люди, решив разобраться с ним, предложили прогуляться.

Оказавшись в безлюдном месте, обвиняемый и четверо несовершеннолетних начали избивать потерпевшего. Несмотря на мольбу мальчика прекратить, выкрики, что никого не обижал, участники инцидента продолжали наносить Кириллу сильные удары в различные части тела, в том числе в область головы. 14-летняя участница избиения снимала акт садизма на видео мобильного телефона. После драки 18-летний парень проследовал по своим делам, а другие - вернулись в кафе и продолжили отдыхать. Добраться до дома Кириллу помогли трое подростков, которые, узнав о случившемся, проследовали на место происшествия.

После избиения у Кирилла были диагностированы черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, несколько переломов, многочисленные гематомы лица и тела, ушибы.

Эксперты оценили полученные повреждения, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Первоначальная медицинская помощь Кириллу была оказана в Петушинской больнице, а затем он прошел обследование и лечение в стационаре Областной детской клинической больницы в городе Владимире. В СКР сообщают, что сейчас у Кирилла все хорошо: ребенок-инвалид получил путевку в санаторий, решается вопрос об устройстве мальчика в московское образовательное учреждение.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину в содеянном. Семьи подростков поставлены на учет в органах полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.