За отказ на классическое «дай прикурить» - забили до смерти и бросили в пруд

В городе Муром Владимирской области двое несовершеннолетних токсикоманов жестоко избили, а затем бросили в пруд мужчину. Потерпевший погиб
Новости Автор: 28 августа 2013, 16:33 1 10159

Следком по Владимирской области возбудил уголовное дело в отношении несовершеннолетних муромлян 15 и 17 лет от роду. Парни обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего.

История классическая: ночь, «темный угол» Мурома (гаражи, депо, небольшой водоем — в общем, глушь и темень), и соответствующая публика — именно там юные любители наркотического кайфа проводят свой досуг. Вот и 25 августа там расслаблялись подозреваемые: парни нюхали лак. После потянуло на подвиги. Пацаны увидели местного жителя, 41-летнего мужчину, про него следователи говорят — нормальный человек, не бездомный. И как в кино - «Слышь, мужик, дай прикурить».

На отказ в сигарете одурманенные парами лака молодцы отреагировали, мягко говоря, неадекватно: один из подростков подобранной с земли палкой нанес потерпевшему сильный удар по голове, а затем упавшего мужчину били уже вдвоем, ногами. В СК говорят, что эксперт, осматривавший тело, сказал, что ни одной не сломанной кости не было. После зверского избиения токсикоманы сбросили тело жертвы в пруд. Погиб ли мужчина в процессе экзекуции, или утонул — установит экспертиза.

Невольными свидетелями (точнее, слушателями) произошедшего стали два местных бомжа (по всей видимости, они находились в укромном месте поблизости, но на шум драки решили не выходить). Они, кстати, знали убитого, и рассказали об избиении товарищу потерпевшего. Таким образом об убийстве была проинформирована полиция.


В настоящее время
в отношении обвиняемых решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Следствие располагает данными о том, что 15-летний подросток является воспитанником местного детского дома (того самого, что «звасветился» в недавнем скандале 
с осуждением экс-директора Мартина Саргсяна), второй по сути тоже социальный сирота, живет с матерью, в общем — неблагополучный. Оба парня уже имеют «криминальный багаж» - привлекались за кражи и грабеж. Срок по вменяемой им статье — до 15 лет лишения свободы, но, поскольку оба несовершеннолетние, опять будем иметь 10-ку максимум, говорят в Следкоме.