За «палёнку» в тюрьму не сажают

В городе Муроме Владимирской области распространителей алкофальсификата приговорили к условным срокам и штрафам в 300 и 200 тысяч рублей
Новости Автор: 23 августа 2017, 11:27 14 4489

Муромским городским судом вынесен приговор в отношении троих местных жителей 1970, 1990 и 1968 годов рождения. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по п.п. «а», «б» ч.6 ст.171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч.5 ст.171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, совершенные в крупном размере), сообщает прокуратура Владимирской области.

Как сообщают надзорники, с 22 декабря 2015 года по 8 июля 2016 года муромские бутлегеры, действуя по предварительному сговору, приобрели с целью перепродажи партию нелегального алкоголя - более 17 тысяч бутылок на сумму более 3,5 млн рублей. Как указывают прокуроры, алкофальсификат был куплен «у неустановленного лица».

Партию «палёнки» товарищи хранили у себя дома и в гаражах — там и продавали сомнительный алкоголь страждущим. 8 июля прошлого года подпольный алко-бизнес прикрыли правоохранители — не распроданный товар был изъят.

Но даже после того, как деятельность «предпринимателей» попала в поле зрения полиции, один из троицы не успокоился — по данным прокуратуры, с 8 июля по 21 декабря 2016 года один из фигурантов дела также «у неустановленного лица» прикупил еще одну партию нелегальной алкогольной продукции - не менее 3 тысяч бутылок на сумму около 600 тысяч рублей. И опять привез ее домой. В декабре «палёнка» также была изъята из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Бутлегеру - «рецидивисту» суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в 100 тысяч рублей. Кроме того, ему определили дополнительное наказание - штраф в 200 тысяч рублей.

Двум другим участникам «алко-банды» дали те же 2 года условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 200 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил, уточнили в прокуратуре.