За торговлю контрафактным табаком муромский бизнесмен получил штраф, который меньше, чем стоимость изъятых сигарет, в 30 раз

Во Владимирской области вынесен приговор по делу о «гаражной» торговле немаркированными сигаретами — правоохранители изъяли в Муроме у коммерсанта партию табака на 15,5 млн рублей. Суд отнесся к рознично-оптовому продавцу табачного контрафакта лояльно
Новости Автор: 26 февраля 2022, 08:36 3354
Фото стока Depositphotos

36-летнему индивидуальному предпринимателю вынесен обвинительный приговор за приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенных в особо крупном размере (п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ), сообщает СУ СКР по Владимирской области. В рамках данного уголовного дела владимирские полицейские изъяли одну из самых крупных в области партий контрафактных сигарет — около 145 тысяч штук на общую сумму более 15,5 миллионов рублей.

По версии суда и следствия, в течение полугода - с декабря 2020-го по июль 2021-го года - предприниматель из Мурома приобрел, в том числе через сеть «Интернет», безакцизные сигареты различных марок и производителей. Приобретенный контрафакт он хранил в гараже и арендованном складском помещении.

GOFQ7003.jpg
LRDX6608.jpg

Склад табачного контрафакта был найден 8 июля прошлого года местными сотрудниками полиции. Как уточняла пресс-служба УМВД по Владимирской области, предприниматель продавал сигареты - более дешевые, чем легальные — и в розницу, и с доставкой по адресам покупателей. На этапе возбуждения дела силовики говорили, что организатор выгодного табачного бизнеса вину полностью признал и раскаялся.

В СКР сообщают: суд приговорил бизнесмена к штрафу в 500 тысяч рублей. Это в 31 раз меньше, чем стоимость найденной у него табачной продукции. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.