Задержан убийца одинокой старушки

Житель Коврова забил до смерти табуреткой 95-летнюю престарелую женщину - пережившая войну одинокая пенсионерка попыталась помешать грабителю вынести из своей квартиры 70 тысяч рублей
Новости Автор: 24 марта 2017, 08:29 3 3118

Уголовное дело в отношении 51-летнего жителя города Коврова возбуждено по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж), сообщает СУ СКР по Владимирской области. Трагедия произошла в Коврове накануне Международного женского дня.

По версии следствия, вечером 7 марта 2017 года мужчина проник в квартиру одинокой 95-летней женщины, чтобы украсть ее сбережения. Но бабушка, увидев грабителя, начала кричать и звать на помощь. И чтобы «унять» старушку, ковровчанин ножкой табурета нанес ей множественные удары в область головы, а затем связал беспомощную пенсионерку веревками и скотчем.

Похитив из квартиры пенсионерки 70 тысяч рублей, мужчина скрылся. А бабушка не пережила побоев умерла на месте преступления. В СледКоме говорят, что погибшая была ветераном труда, пережила войну и послевоенные годы. Соседи говорят, что она была скромной и порядочной женщиной, на старости лет осталась одна, без поддержки родственников. Это и стало для нее роковым обстоятельством. Бабуля, в силу возраста уже не способная вести хозяйство, была вынуждена просить о помощи чужих людей. И одна такая «помощница» навела на нее убийцу.

17 марта подозреваемый был задержан и заключен под стражу. Ранее судимый, в том числе за особо тяжкое преступление, подозреваемый, не имевший официального заработка и любитель выпить, жил с 30-летней сожительницей в доме неподалеку от пенсионерки. И его подруга периодически навещала старушку, она знала, где бабуля хранит сбережения. Более того, доверчивая пенсионерка даже передала ей ключи - ими и воспользовался подозреваемый, чтобы проникнуть в квартиру.

Сожительница подозреваемого привлечена к уголовной ответственности за пособничество в совершении грабежа. Она утверждает, что не ожидала, что «поход» приятеля за деньгами закончится гибелью пенсионерки.