В Вязниковский районный суд поступило уголовное дело местного жителя, который, став жертвой аферистов, оформил четыре кредита на своих знакомых. Мужчине предъявлено обвинение в четырех эпизодах мошенничества в крупном размере, которое совершено группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.159 УК РФ).
В феврале 2025 года обвиняемый наткнулся в интернете на объявление, которое сулило заработок на инвестициях. Мужчина перешел по ссылке и, «оставив номер телефона, оказался в ловушке мошенников». Злоумышленники, назвавшие себя финансовыми консультантами, убедили жертву взять в кредит 800 тысяч рублей.
Житель Вязников перевел деньги на указанные ему расчетные счета. После этого, как рассказывают в прокуратуре Владимирской области, «„куратор“ пояснил подсудимому, что для вывода денежных средств с расчетных счетов и получения прибыли ему необходимо найти „доверенное лицо“», которое может взять еще один кредит.
Таким доверенным лицом оказался брат сожительницы. Обвиняемый, «получив путем обмана в пользование его сотовый телефон», оформил на родственника своей девушки два кредита на общую сумму 760 тысяч рублей и перевел деньги на указанные мошенниками счета в надежде получить прибыль от «инвестиций».
Позже, по данным прокуратуры Владимирской области, подсудимый таким же образом поступил еще с тремя своими приятелями. Он взял от их имени в кредит более 2 миллионов рублей, но вместо дохода получил уголовное дело. Мужчине могут назначить до шести лет лишения свободы и штраф.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.