В Собинке по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении местной жительницы за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни (ч. 1 ст. 151.2 УК РФ). Как сообщает прокуратура Владимирской области, процессуальное решение было принято после того, как в мае текущего года 16-летний подросток, не имевший права управления транспортным средством, передвигаясь на мопеде марки Motoland без государственного регистрационного знака по городу Собинке, возле дома №118 на Октябрьской улице совершил столкновение с автомобилем Lada Granta. В результате ДТП несовершеннолетний получил серьезные травмы. В ходе проверки установлено, что ещё в 2023 году, когда мальчику было 13 лет, мопед ему купила его мать.
Уголовное дело расследует управление СледКома по Владимирской области. Пресс-служба ведомства указывает на то, что мать не контролировала использование сыном транспортного средства:
Отметим, что покупка родителями мопедов и питбайков несовершеннолетним детям, на которых они попадают в ДТП, явление нередкое. Только в июне 2026 года это минимум третье сообщение о возбуждении уголовного дела за вовлечение подростков в совершение опасных для жизни действий. Ранее подобные истории происходили во Владимире и в Александрове.
Санкция статьи 151.2 Уголовного кодекса начинаются со штрафа в размере 50 тысяч рублей и вплоть до одного года лишения свободы. Буквально вчера стало известно, что жителя Суздальского района оштрафовали на 50 тысяч за то, что он подарил своему восьмилетнему внуку квадроцикл и позволил ему бесконтрольно ездить на нём. В результате мальчик получил телесные повреждения в ДТП.
