2 миллиона и колония за сбитую школьницу

Во Владимирской области вынесен приговор в отношении женщины-водителя, совершившей наезд на 16-летнюю школьницу, переходившую дорогу вместе с одноклассниками после урока физкультуры - девушка погибла на месте ДТП
Новости Автор: 19 февраля 2018, 11:52 4 9129
фото сайта Муром24

Жительница города Мурома Татьяна Графова признана виновной по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает Следственный Комитет по Владимирской области.

16-летняя Настя, ученица 10 класса одной из муромских школ, погибла на пешеходном переходе рядом с учебным заведением — свидетелями смертельной аварии были ее одноклассники. ДТП произошло 19 сентября 2017 года около 10 часов утра. По версии следствия, подтвердившейся в суде, Татьяна Графова, двигаясь по Владимирскому шоссе в районе дома 26 по улице Владимирская на личном автомобиле «Toyota RAV-4», совершила наезд на девочку, переходившую дорогу. От полученных травм несовершеннолетняя Настя умерла на месте ДТП. В тот трагический момент класс вместе с учителем физкультуры возвращался в школу с урока в парке.

1505813255_2.png

Как указывает СледКом, обстоятельства произошедшего свидетельствовали о том, что ДТП совершила женщина с большим водительским стажем, хорошо знающая местность, при ясных погодных условиях и зоны видимости. Двигаясь по шоссе, она опасно перестроилась в правую полосу движения непосредственно перед «зеброй», не снизила скорость движения, не притормозила, не заметила ребенка, что привело к трагическим последствиям.

1505813257_3.png

В СКР поясняют, что на следствии Графова полностью признала вину, ходатайствовала о рассмотрении дела судом в особом порядке. Однако в суде виновница смертельной аварии поменяла свою позицию и тактику защиты, судебное следствие длилось более трех месяцев. Как уточняют коллеги из «Муромского городского телевидения», Графова и ее защитники пытались доказать, что наезд на школьницу произошел в пяти метрах от пешеходного перехода, просили суд проявить снисхождение и не отправлять женщину 1962 года рождения в колонию. Родители погибшей школьницы выступали за максимально строгое наказание для виновницы гибели их дочери. Обвинитель просил наказание в виде 3 лет колонии.

В итоге сегодня, 19 февраля, приговором Муромского городского суда Графовой было назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев колонии-поселения и лишения права управлять транспортными средствами сроком на 2,5 года. Кроме того, судом с осужденной в пользу родителей погибшей девочки взыскана моральная компенсация в размере 2 миллионов рублей.

Определенные выводы были сделаны и в отношении руководства школы. Несмотря на то что в действиях педагога, сопровождавшего группу школьников, не выявлено прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. По представлению следователя к дисциплинарной ответственности привлечена директор школы - за ненадлежащую организацию процедуры сопровождения школьников на мероприятия, проводимые за пределами образовательного учреждения. Управлением образования города Мурома издан приказ «Обеспечение безопасного функционирования образовательных учреждений».