9% владимирцев до сих пор пользуются исключительно «живыми» деньгами

Однозначный выбор в пользу безналичной оплаты сделали примерно 10% граждан. Почти столько же принципиально не пользуются картами и расплачиваются исключительно наличными деньгами. А еще треть копят деньги только в наличном виде
Новости Автор: 27 июня, 09:29 757

Банк России провел соцопрос о предпочтениях россиян, в том числе жителей Владимирской области, что им предпочтительнее: наличка, безнал или сочетание того и другого.

Ценителей удобства банковского «пластика», ожидаемо, большинство: 77% респондентов ответили, что картами они чаще всего оплачивают покупки, 44% сказали, что делают мобильные переводы и используют онлайн-банки, 33% ценят и пользуются системой быстрых платежей.

Однако есть люди, которые категорически против безнала. Исключительно наличными деньгами пользуются 9% опрошенных. Наличную оплату владимирцы выбирают преимущественно из-за возможности совершить ее в любом месте и в любое время. Отметим, что наличка в неспокойное время, когда то и дело глушат мобильный интернет, и во многих торговых и сервисных точках возникают проблемы с оплатой картами, стала гораздо популярнее.

Регулятор указывает, что четверть опрошенных граждан пользуются наличными в повседневных расчетах — в небольших магазинах, на рынках, заправках или при оплате проезда в общественном транспорте.

Половина респондентов держат при себе запас банкнот и монет на случай, если нет возможности платить безналичным способом. Еще треть предпочитает хранить деньги в банке в буквальном смысле — люди признались, что они копят на черный день исключительно бумажные купюры.

Держатели карт снимают и вносят наличные деньги через банкоматы в среднем по 3 раза в месяц, причем средняя сумма внесения наличных превысила среднюю сумму снятия в 1,4 раза.

Почти половина граждан снимают наличные на случай недоступности безналичных расчетов. Услугой «Наличные на кассе» пользуются около 18% опрошенных респондентов. Во Владимирской области этот сервис представлен в 368 супермаркетах и на 39 АЗС.

«В первую очередь к услуге стараются подключиться магазины или заправки в небольших населенных пунктах, где нет офисов банков и банкоматов. Обычно на кассах в этих торговых точках размещены специальные стикеры или надписи на терминале оплаты. Перед оплатой покупки нужно предупредить кассира, что вы хотите снять наличные. Магазины не берут с покупателей комиссию за выдачу наличных, но банки могут устанавливать свои тарифы на эту услугу. С одной карты можно снять не более 5 тысяч рублей в день и 30 тысяч за месяц», — напоминает заведующий сектором платежных систем и расчетов владимирского отделения Банка России Василий Иванов.

И все-таки на безнал владимирцы подсаживаются с большой скоростью: количество банкоматов и терминалов во Владимирской области увеличилось на 16% и составило к началу апреля более 66 тысяч устройств.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.