Александровский фермер стал Героем России

Директору птицефабрики в Александровском районе Владимирской области, бывшему разведчику Владимиру Ковтуну, который во время Афганской войны первым захватил американский ПЗРК «Стингер», присвоено звание Героя России
Новости Автор: 15 февраля 2019, 17:46 18 12923
фото телеканала «Звезда»

15 февраля 2019 года в 30-летнюю годовщину вывода советских войск из Афганистана президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России Владимиру Ковтуну - участнику афганской войны, полковнику в запасе, а ныне директору ЗАО Птицефабрика «Александровская», расположенной во Владимирской области.

«Золотую Звезду Героя России», как следует из президентского указа, Ковтуну вручили за «героизм, мужество и отвагу при выполнении специальных заданий в условиях, сопряженных с риском для жизни».

За этой официальной формулировкой скрыт один из драматических эпизодов военного конфликта в Афганистане. Владимир Ковтун после срочной службы и разведфакультета Рязанского училища ВДВ воевал в 186-м отдельном отряде 22-й бригады специального назначения ГРУ Генштаба в Афганистане.

Kovtun_Afgan.jpg Владимир Ковтун - в центре

5 января 1987 года, действуя в составе разведгруппы майора Евгения Сергеева, в бою в Мельтанайском ущелье под Кандагаром Владимир Ковтун сумел захватить образец переносного зенитно-ракетного комплекса "Стингер", который Соединенные Штаты Америки поставляли моджахедам, а также документацию на него. Трофей использовался правительством СССР как доказательство вмешательства США во внутренние дела Афганистана.

Руководство Министерства обороны СССР обещало присвоить звание Героя Советского Союза первому, кто сумеет добыть американский ПЗРК «Стингер», но по каким-то причинам этого сделано не было.

Справедливость восторжествовала спустя 32 года.

Полковник Владимир Ковтун, получивший за время службы в спецназе 7 пулевых ранений и перенесший три тяжелые контузии, вышел в отставку в 1999 году. В 2000 году офицер стал фермером — он возглавил птицефабрику «Александровская» в деревне Недюревка Александровского района Владимирской области, которой руководит и поныне.