Алексей Навальный будет отбывать срок в Покровской колонии №2. Что это за место?

Зебра ТВ рассказывает о том, что из себя представляет Покровская ИК-2 в Петушинском районе Владимирской области, где оппозиционному политику предстоит провести 2,5 года
Новости Автор: 1 марта 2021, 14:12 10492
Фото из архива Зебра ТВ

В субботу, 27 февраля, стало известно, что Алексей Навальный, которому заменили условный срок по уголовному делу «Ив Роше» на реальный, этапирован в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области. Зебра ТВ рассказывает, что из себя представляет пенитенциарное учреждение, где оппозиционному политику предстоит по решению суда провести 2,5 года.

***

Покровская исправительная колония №2 (ИК-2) общего режима создана в 1994 году на базе лечебно-трудового профилактория, существовавшего без малого 20 лет. Тюрьму готовили к приему заключенных сотрудники этого профилактория — они, по сути, выстроили участок-поселение, куда в августе 1996 году стали доставлять первых осужденных — людей, совершивших преступление по неосторожности.

IK-2.jpgФото пресс-службы УФСИН России по Владимирской области

В последующие годы на территории Покровской колонии появилось собственное производство хлебобулочных изделий, была запущена артезианская скважина. В 2006 году, «после долгого и кропотливого труда», заработала собственная газовая котельная. Примерно в то же время на базе ИК-2 открыта первая в стране интернет-школа для заключенных, которые хотят получить среднее образование.

«Для организации и проведения воспитательной работы с осужденными в учреждении имеются клуб, библиотека, спортивные площадки и комнаты воспитательной работы. С целью правового просвещения и оказания помощи в подготовке к освобождению установлен сенсорный информационно-правовой терминал», сообщается на сайте управления ФСИН по Владимирской области.

В 2008 году на территории Покровской колонии открыт православный храм Святых новомучеников и исповедников российских, освященный митрополитом Владимирским и Суздальским Евлогием. Только через 10 лет в ИК-2 появился комплекс для длительных свиданий на 34 комнаты, 7 из которых предназначены для семей с детьми.

Удавалось ли кому-нибудь воспользоваться комплексом — неизвестно. Покровская колония имеет репутацию одной из самых закрытых и режимных. По словам адвоката Марии Эйсмонт, там «все нацелено на то, чтобы человек чувствовал свою полную зависимость от администрации». Иногда адвокату для встречи с подзащитным приходилось ждать по 5-6 часов, рассказала Эйсмонт «Открытым медиа».

Адвокаты, с которыми поговорила Зебра ТВ, согласны с Эйсмонт, однако отмечают, что время ожидания невозможно предсказать. Один из собеседников редакции вспомнил, что как-то просидел в машине перед воротами колонии с 8 утра до 5 вечера, но так и не увиделся с подзащитным. Тем не менее такой порядок вещей для пенитенциарных учреждений Владимирской области он не назвал уникальным.

ИК-2 относится к так называемым «красным» колониям, где порядки устанавливает администрация. Собеседники Зебра ТВ сравнивают пребывание в покровском исправительном учреждении со службой в советской армии, «только без дедовщины», а условия содержания под стражей характеризуют как «близкие к казарменным». Многие заключенные отмечают, что в ИК-2 приходится все делать буквально на бегу.

«Там создают такие [условия], будто вы все время куда-то опаздываете. ... Вам дается несколько минут на то, чтобы встать и застелить кровать ровненько. Вам дается две минуты, чтобы одеться в зимнюю одежду и выбежать на улицу», цитирует «Медиазона» националиста Дмитрия Демушкина, который провел в Покровской колонии 2,5 года по статье о возбуждении ненависти.

Demushkin.jpg

Дмитрий Демушкин, фото с личной страницы в социальной сети Вконтакте

Покровская колония, по данным регионального УФСИН, рассчитана на 794 человека. Заключенных делят на отряды, в зависимости от условий содержания: обычные, облегченные или строгие. Обычно, вновь прибывшие попадают сначала в наиболее «жесткие» отряды, где, как рассказывает Дмитрий Демушкин, всем заправляют «активисты» — заключенные, сотрудничающие с администрацией колонии.

В дальнейшем, по рассказам адвокатов, если строго следовать всем правилам, можно попасть в отряды с несколько ослабленным контролем, где заключенным, например, дают читать книги. В спецотрядах, которые обитают в бараках усиленного режима (сейчас это ПКТ - помещение камерного типа), без разрешения «активистов» не получится даже почесать нос, вспоминает Демушкин:

«20 „активистов“ ходят по комнатам, ты там как Ванька-встанька: либо стоите, либо сидите, ножки вместе, голова всегда вниз опущена, руки всегда за спиной. Руки из-за спины убирать вообще нельзя никогда. Всегда должны в стационарной позе находиться. Нос почесать с разрешения. В туалет в сопровождении человека тоже с разрешения. Все с разрешения. Заводится журнальчик».

При этом, по официальной информации, которую в разговоре с ТАСС озвучила уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова, за последние несколько лет из Покровской колонии поступило всего 4-5 жалоб на условия содержания. В то же время, бывшие заключенные рассказывают о пытках, которые, по их данным, якобы практикуются в ИК-2.

«Я знаю, что там бьют по пяткам — человека кладут в помещении, отвинчивают у табуретки ножку и начинают бить по пяткам. Это тоже делают осужденные, сотрудничающие с администрацией», заявил «Открытым медиа» активист Константин Котов, который провел в покровской колонии 1,5 года по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения митинга.
Kotov.jpgКонстантин Котов, фото с сайта ПЦ «Мемориал» (признан правительством РФ иностранным агентом)

В 2019 году начальником Покровской колонии стал Александр Муханов. С его приходом, по словам адвоката Марии Эйсмонт, «постоянные ежедневные пытки прекратились». Впрочем, собеседники Зебра ТВ, знакомые с порядками в Покровской колонии, утверждают, что издевательства над заключенными — этот «системная проблема», которая не зависит от личности начальника пенитенциарного учреждения.

Некоторые адвокаты отмечают, что в ИК-2 очень холодно и зимой там почти невозможно согреться. «Современному человеку там будет очень трудно», — замечают собеседники редакции. По их словам, в колонии кормят скудно — дают простую еду вроде каш, картошки или капусты. Те, кому родственники положили денег на карту, могут купить в тюремном ларьке, например, сгущенку.

Колония находится на улице Франца Штольверка — это тупиковая улица, куда никто особенно не ездит, рассказывают Зебра ТВ жители Покрова. Соседство с режимным объектом местных не сильно напрягает, некоторые работают там. То, что Алексей Навальный будет отбывать срок в ИК-2, горожан не сильно волнует, если судить по уличному опросу, который провел телеканал «Дождь».

Путь от Покрова до исправительной колонии №2 занимает примерно 10 минут на машине. 22 февраля 2020 года несколько активистов решили поздравить Константина Котова, еще отбывавшего свой срок на тот момент, с днем рождения. Вот как описывала увиденное журналист «Новой газеты» Фариза Дудорова:

«Местность, в которой расположена колония, довольно пустынная, там еще лежит снег. Начинает казаться, что мы все на машине времени перенеслись на 50-е годы прошлого века: открывающиеся виды никак не ассоциируются с современностью. Из-за забора доносятся громкие советские романы. „Их включают, когда заключенных выводят гулять“, — подсказывает подруга Кости Котова Светлана».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.