Алиса Бирюкова: «Оснований для увольнения директора театра Бориса Григорьевича Гунина нет»

По итогам многочисленных проверок сгоревшего драмтеатра оказалось, что вины директора Владимирского академического театра драмы Бориса Гунина в случившемся в конце июня 2020 года пожаре нет
Новости Автор: 31 мая 2021, 15:26 4797
Фото из архива Зебра ТВ

На пресс-конференции директор департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова заявила, что проверки в академическом театре драмы окончены, и никаких претензий к руководству сгоревшего во Владимире театра драмы нет. Между тем, она подчеркнула, что в уголовном деле, возбужденном по статье 168 УК РФ – «уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности», есть конкретный обвиняемый. Правда, Бирюкова не уточнила, о ком идёт речь.

В конце апреля 2021 года врио вице-губернатора Владимирской области Григорий Вишневский отметил, что кадровых решений по поводу руководителя драмтеатра Бориса Гунина во владимирском Белом доме принимать не планируют, во всяком случае, пока не закончится расследование причин пожара и установлению виновных лиц.

«Для любого увольнения должны быть основания. По итогам случившегося, поверьте мне, когда такое происходит, организуют огромное количество разного рода проверок. Была большая межведомственная проверка, которая проводилась не нами, департаментом культуры, а представителями большого количества разных структур. По итогам которой оказалось, что оснований для увольнения директора театра Бориса Григорьевича Гунина нет. И с точки зрения противопожарной безопасности, и с точки зрения других обстоятельств, его вины, как директора, в случившемся нет. Я вам отвечаю уверенно, основываясь на большом количестве проведенных проверочных мероприятий. Они закончены, они были по горячим следам.

Другое дело, что есть вопрос, на который я в силу своих полномочий не могу ответить. Это касается расследования самого уголовного дела. Мы ждем с нетерпением его передачи в суд. Для нас важно определение виновного лица, потому что театр, еще раз подчеркиваю, определен потерпевшей стороной в этой истории. Есть человек, который сейчас считается обвиняемым. Я не могу это комментировать, все должно происходить в рамках судебного разбирательства», - подчеркнула Алиса Бирюкова.

VII-2117_birukova.jpg Алиса Бирюкова

Что касается разработки проекта реставрации сгоревшего Владимирского академического театра драмы, Алиса Бирюкова надеется, что полный пакет документов региональные власти получат в августе. Возможно, часть работ по восстановлению здания проведут на областные деньги, но без федерального финансирования драмтеатр не возродить, дала понять Бирюкова:

«Сейчас мы находимся на финальной стадии разработки проекта, он делался в ускоренные, сжатые сроки, потому что срок окончания работ по контракту — ноябрь. Но для нас это очень поздно, потому что это пропущенный бюджетный период, и нам нужно было подготовить ее раньше. Подрядчики отозвались на наши просьбы и значительно ускорили сроки. По этой дорожной карте для нас было важно прохождение историко-культурной экспертизы проекта восстановления, потому что театр является объектом культурного наследия. Следующий этап 1 июня, когда проект зайдет в экспертизу. 60 дней по законодательству отводится на экспертизу, мы будем стараться ускорять этот процесс. Все нацелены на то, чтобы завершить работы как можно раньше. По нашим амбициозным планам это может завершиться в августе, мы можем получить комплект проектно-сметной документации по реконструкции театра.

Как только мы получим документы, мы возвращаемся в Минкульт РФ и обсуждаем вхождение в те или иные федеральные проекты. Может, какую-то часть работ проведем на областные средства, потому получим федеральное финансирование».

Напомним, по предварительным данным, причиной пожара в здании драмтеатра в центре города Владимира стало короткое замыкание во время электротехнических работ: рабочие меняли проводку на так называемом третьем техническом этаже над сценой. Огнем были повреждены большой зал и главная сцена, в которые за последние годы были вложены сотни миллионов рублей из бюджета Владимирской области.

В конце июля было возбуждено уголовное дело за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершённые путём неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности. По итогам обследования здания оказалось, что несущие конструкции не пострадали и выдержат ремонт.

В конце августа власти Владимирской области предварительно оценивали восстановление драмтеатра в сумму более 600 миллионов рублей, хотя изначально предполагаемая стоимость реконструкции была меньше – до 400 миллионов рублей.

В октябре 2020 года «Облстройзаказчик» объявил тендер на подготовку научно-проектной документации по восстановлению после пожара здания главного театра Владимирской области за почти 24 миллиона рублей. Победителем аукциона стала компания «Энергопроект-7» - она согласилась выполнить проект за 15,5 миллиона рублей.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.