Андрей Владимирович Привезенцев

На 69-ом году жизни скончался заместитель директора Медиацентра Владимирского государственного университета Андрей Привезенцев, внёсший огромный вклад в развитие телевидения  во Владимирской области
Новости Автор: 10 августа 2022, 14:46 5823

9 августа на 69-ом году жизни скончался известный телевизионный оператор, заместитель директора Медиацентра ВлГУ Андрей Привезенцев. Об этом сообщается на сайте госуниверситета, где он работал наставником студентов по направлениям «Журналистика» и «Телевидение».

Андрей Владимирович Привезенцев родился в 1954 году в Южно-Сахалинске, учился во ВГИКе. Всю свою жизнь он посвятил телевидению - был признанным мастером кадра, знатоком операторского искусства, внёс огромный вклад в развитие профессионального телевидения во Владимирской области, был дипломантом и лауреатом многочисленных телевизионных фестивалей.

Привезенцев многие годы проработал на ГТРК «Владимир», возглавлял телекомпании «ТВЦ-Владимир» и «Русь». В 2008 году он пришёл на работу во Владимирский государственный университет.

«Своим опытом и секретами мастерства Андрей Владимирович делился с коллегами и студентами направлений “Журналистика” и “Телевидение” ВлГУ. Он воспитал целое поколение операторов, монтажёров и журналистов с чутким видением света, перспективы, кадра, научил молодых коллег неравнодушному и ответственному отношению к своему делу.

А.В. Привезенцев стоял у истоков студенческого учебного телевидения Владимирского госуниверситета, под его руководством были созданы и воплощены новостные и просветительские проекты.

Его воспитанники, студенты вспоминают, что Андрей Владимирович был человеком, который «научил видеть» и цитируют мастера: “Телевидение – это крупный план!”, “Вы – художники! Вы рисуете светом!”

Ректор Анзор Саралидзе и весь коллектив Владимирского государственного университета выражают глубокие соболезнования родным и близким Андрея Владимировича», - говорится в некрологе на сайте вуза.

Информация о дате и месте прощания будет сообщена дополнительно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.