Автобус с wi-fi и зарядкой

С июня по улицам Владимира будет ездить автобус, оборудованный бесплатным wi-fi и зарядкой для мобильных гаджетов. В перспективе перевозчик намерен оборудовать подобным образом все автобусы, следующие в удаленные микрорайоны
Новости Автор: 22 мая 2018, 09:03 28 7125

Транспортная компания АДМ намерена установить в автобусах роутеры для подключения wi-fi и устройства для подзарядки гаджетов через USB. Первый автобус маршрута №20, оборудованный четырьмя зарядными устройствами, с понедельника уже курсирует по городу Владимиру.

IMG_4437_Maliy.JPG

Генеральный директор компании АДМ Андрей Малый сообщил Зебра ТВ, что технической реновации подвергся уже известный горожанам автобус «мама-папа», который курсирует по городу Владимиру с февраля 2018 года. Сначала «гармошка» повышенной вместимости обслуживала пассажиров на маршруте №22 из микрорайонов Мосино и Спасское до гипермаркета «Глобус». Но недавно мэрия Владимира договорилась с перевозчиком о продлении маршрута №20 до «Глобуса», на парковке которого сможет разворачиваться сочлененный автобус, и теперь «мама-папа» возит горожан по одному из самых востребованных маршрутов из Доброго до Юрьевца.

IMG_4472.JPG

А уже через пару недель в автобусе «с гармошкой» на маршруте №20 появится бесплатный wi-fi для пассажиров, которые не могут расстаться со своими гаджетами, говорит гендиректор компании АДМ:

«Это общеотраслевая тенденция: у нас уже цифровизированы метро, железные дороги, некоторые муниципальные парки в центральной России и за Уралом. Это происходит потомку, что на это есть спрос. Люди все чаще пользуются мобильными гаджетами, а это означает обязательное подключение к интернету.

Учитывая то, что у нас есть маршруты, достаточно удаленные от города и протяженные по времени, чтобы люди могли удовлетворять свои потребности, мы пытаемся соответствовать трендам и оказывать людям помощь в этом плане. Если все будет хорошо, то с 28 мая мы запустим «гармошку» с бесплатным вай-фаем. Скорость подключения будет порядка 20 мегабит в секунду — достаточно для интернет-серфинга».

Перевозчик уже провел переговоры с представителем мобильного оператора «Билайн» во Владимирской области, у которого есть опыт установки wi-fi на транспорте. Оборудование будет установлено бесплатно, а вот использование интернета пассажирами обойдется компании АДМ примерно в 10 тысяч рублей в месяц.

«Это будет мобильный роутер повышенной мощности, будет радиомодем, подключенный к роутеру. Пользователям необходимо будет пройти разовую регистрацию, и они смогут пользоваться интернетом.

Мы проанализируем, сколько будет подключений, как устойчиво будет работать вай-фай. Хотим успеть внедрить технологию сейчас, чтобы успеть опробовать её до того, как разъедутся студенты, ведь они - целевая аудитория этой опции.

В дальнейшем, если мы перейдем к автоматизированной оплате проезда, и оплачивать проезд, и пополнять электронные кошельки можно будет прямо в автобусе. Это в перспективе», - рассказал Зебра ТВ Андрей Малый.

IMG_4433.JPG

А вот установка USB-зарядки на поручни автобусов потребует более серьезного технического решения - необходимо подключить устройство к бортовой сети автобуса. Ещё один момент - культура отношения пассажиров к оборудованию салона автобуса.

«Купить зарядки достаточно сложно: их поставляют из Китая минимальными партиями по 200 штук. Стоят они не очень дорого — около 1 тысячи рублей, но прежде чем покупать большую партию, нужно протестировать. Мы нашли возможность приобрести несколько зарядок на пробу. Электроэнергии устройство потребляет немного, нагрузка на сеть дополнительная невелика.

Будем тестировать до сентября-октября. К тому времени, возможно, закупим еще один сочлененный автобус. С установкой зарядок на газомоторные «Волгобасы» придется повозиться, но все равно будем делать, если будет пользоваться спросом. Другое дело, чтобы люди не заклеивали их жвачкой, не ломали устройства. Это вопрос воспитания», - считает гендиректор транспортной компании.

IMG_4451.JPG

В перспективе бесплатным wi-fi и зарядками для мобильных гаджетов могут обзавестись автобусы и других длинных маршрутов - №15, 7С и №22, идущих через весь город в удаленные микрорайоны Юрьевец, Энергетик, Загородный.