Бензин за 120 рублей и очереди на АЗС — ситуация с топливом только ухудшается

Губернатор Владимирской области призывал граждан отказаться от поездок на личном транспорте и приобретать бензин исключительно в «необходимых сейчас» объёмах
Новости Автор: 22 июня, 13:59 4786
обновлено
фото и видео «AlexAutoLive | Александров», «Кольчугинская Телега - город Кольчугино», «PRO Град КИРЖАЧ», «Подслушано Гусь-Хрустальный [ПГХ]», «Типичный Муром», «Подслушано во Владимире», «podslushano_v_dobrom»

Ряд АЗС во Владимирской области не функционируют уже несколько дней — на них нет ни бензина, ни дизельного топлива. Табло показывает нули, заправщики слоняются по территории или объясняют заехавшим водителям про пустые резервуары и «тяжелые времена».

На других АЗС топливо появляется, но его быстро разбирают. Цены бензин и дизель на ряде АЗС уже преодолели отметку в 100 рублей и продолжают расти. Так, на заправке в Радужном, где в выходные бензина не было, утром 22 июня за литр АИ-92 брали 120 рублей, за литр дизеля — 130 рублей. Нужно отметить, что цифровое табло не было рассчитано на трехзначные цифры, и могло возникнуть впечатление, что АИ-92 стоит 12 рублей, а ДТ — 13 рублей, потому что нули заехали в поле для копеек.

photo_2026-06-22_13-58-24.jpg

К заправкам, на которых есть бензин и где цены не начали накручивать до «космических», выстраиваются километровые очереди. Такие можно было наблюдать несколько дней перед заправками «Лукойла» и «Татнефти» на Южной объездной Владимира, в Загородном парке, на улице Мира, на улице Добросельской в районе выезда из областного центра в сторону Боголюбово.

Владимирские водители стали вставать по ночам и курсировать по заправкам, рассчитывая заправиться. Но многие возвращаются ни с чем: так один из автомобилистов областного центра, встав 22 июня в 3 часа ночи, объехал всю северную объездную Владимира, но дефицитного бензина так и не нашел, все заправки не работали.

Владимирцы делятся в соцсетях информацией, где есть бензин на конкретный момент, где его нет, и выкладывать фотографии табло с ценами на топливо. В комментариях автомобилисты, не стесняясь в выражениях, пишут, что они думают о бизнесменах, завышающих цены, пользуясь ситуацией, о властях региона, которые заявляли, что топливного кризиса нет, о том, что машины скоро придется ставить на прикол, что начались перебои с поставками продуктов и товаров.

nvzuSVMuTb79Iz4.jpg
E3eOyPLjpyMU.jpg

После заявлений Белого дома, последовавших 16 июня, что обеспечение топливом во Владимирской области характеризуется как стабильное, 22 июня губернатор вынужден был заявить, что власти работают над урегулированием «ситуации с бензином». По словам Авдеева, ажиотаж возник из-за проблем отдельных АЗС с логистикой.

2U3tAGue4BXz.jpg
9d291c27-7469-470e-9fa9-fe5eb506a3f0.jpg

Губернатор призывал граждан по возможности сократить поездки на личном транспорте и заявил, что «до возвращения к нормальному положению вещей» приоритетом по отпуску топлива будут пользоваться экстренные и коммунальные службы, общественный транспорт, поставщики продукции, мусороперевозчики и сельхозтоваропроизводители:

«Власти работают над урегулированием ситуации с бензином

Сегодня на оперативном совещании в правительстве области обсудили перебои с бензином на автозаправках.

В конце прошлой недели у отдельных компаний фиксировались проблемы с логистикой. Автомобилисты отреагировали на них ажиотажным спросом. В результате даже на АЗС, где поставки топлива проходили по плану, появились очереди, начался рост цен.

Совместно с Минэнерго России, соседними регионами, поставщиками топлива и ФАС выстраиваем план действий по урегулированию ситуации.

До возвращения к нормальному положению вещей приоритет в отпуске топлива будет отдан автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям. Поручил создать реестр малых крестьянских (фермерских) хозяйств, которым требуется поддержка, – обсудим вопрос с поставщиками топлива.

Призываю граждан по возможности сократить поездки на личном автотранспорте и приобретать бензин исключительно в необходимых сейчас объёмах. Чем спокойнее будет реакция жителей на временные трудности, тем быстрее получится вернуть ситуацию в нормальное русло».

0426b5b7-a385-4f0b-a329-900e51a71356.jpg

А до выступления губернатора заявления, касающиеся ситуации с бензином, сделали региональные отделения «оппозиционных» партий. Бюро Владимирского областного комитета КПРФ потребовало от Авдеева принять чрезвычайные меры, чтобы нормализовать топливный кризис.

Бензин КПРФ.jpg

А лидер регионального отделения ЛДПР Сергей Корнишова обратился с письмом к руководителю управления ФАС по Владимирской области с требованием провести проверку владимирских АЗС на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

УФАС ТОПЛИВО_01.jpg

UPD 14:30

Правительство Владимирской области распространило заявление заместителя руководителя регионального управления Федеральной антимонопольной службы – начальника отдела контроля естественных монополий и информационного анализа Наталии Шибаевой. По ее словам, стоимость и количество топлива власти региона отслеживают ежедневно. По данным Шибаевой, на данный момент рост цен показали независимые АЗС, которым уже были отправлены запросы на обоснование их завышения.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервисы Яндекс.Метрика и LiveInternet. Продолжая работу с сайтом, вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисами Яндекс.Метрика и LiveInternet.
Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.