Бензольный аромат владимирского воздуха

АЗС превращаются в источник загрязнения окружающей среды. Анализ состава воздуха на некоторых автозаправках города Владимира выявил превышение вредных веществ
Новости Автор: 29 декабря 2016, 09:30 3 3589

Наступающий 2017 год объявлен в России Годом экологии. Выступая на заседании Госсовета 27 декабря, президент Владимир Путин заявил, что экологические проблемы в стране требуют срочного решения и призвал власти и бизнес активно работать в данном направлении.

Во Владимирской области одним из борцов за улучшение экологической обстановки выступает Общероссийский народный фронт. Общественники при поддержке регионального Росприроднадзора и департамента природопользования администрации Владимирской области еще в этом году озаботились определением источников загрязнения воздуха в городской среде. В поле зрения "фронтовиков" попали и автозаправки города Владимира.

Предположить, что владимирские АЗС отравляют атмосферу вредными веществами было не трудно, учитывая то, что 33-й регион славится низким качеством топливом.

Непримиримый борец с некачественным бензином, эксперт Центра народной экспертизы Общероссийского народного фронта Алексей Смирнов в этом году выиграл грант одного из благотворительных фондов. На полученные средства были закуплены специальные газоанализаторы АНКАТ 7631 и ГИАМ 315 смоленского завода «Аналитприбор».

Тестируя аппаратуру Смирнов с помощниками проехали три заправки, расположенные на улице Мира — в непосредственной близости от здания администрации Владимирской области. На двух из них прибор ничего «криминального» не выявил, а вот на третей АЗС показал, что в воздухе превышено содержание бензола, рассказывает Алексей Смирнов:

"Мы выезжали на улицу Мира, прямо возле Белого Дома. Проехали три заправки, на одной прибор у нас показал превышение бензола. Бензол — это присадка к бензинам, которая повышает октановое число. Это то, о чем мы давно говорим. Бензины приходят некачественные, но у на во Владимирской области не было приборов, которые могли бы определять присадки бензина. А с помощью экологического оборудования мы видим это превышение в бензине через выбросы. Выбросы они все нормируются. Мы бензол посмотрели, углеводороды, ксилол, толуол посмотрели — всю химию, которая с бензином и дизельным топливом выбрасывается в воздух, и мы ею дышим. Таким образом заправки во Владимире являются источником загрязнения. Проблема в том, что в наш регион поставляется топливо, не соответствующее требованиям стандарта".

Превышение по бензолу газоанализатор зафиксировал в рабочей зоне заправки. То есть, заправляя машину на такой АЗС, человек несколько минут вдыхает отравленный воздух. Работать на такой заправке для здоровья тоже не очень полезно. Кроме этого, нужно вспомнить, что в непосредственной близости располагаются жилые дома.

Работу по проверке загрязнения воздуха автозаправками Центр народной экспертизы Общероссийского народного фронта планирует продолжить в следующем году на территории всей Владимирской области.