БесПРАВных скутеристов пока не оштрафуют?

Вступающие сегодня в силу изменения в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" обязывают владельцев мопедов и скутеров иметь права категории «М». Вот только получить их раньше весны вряд ли получится
Новости Автор: 5 ноября 2013, 16:14 3441

Очередная доза нововведений по линии Госавтоинспекции предполагает следующее:

Мопеды и легкие квадрициклы.

Для управления этими видами транспорта введена новая категория – «М». Получить водительское удостоверение на скутер или мопед теперь можно только с 16 лет. При этом всем, у кого есть «права» любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно.

Подкатегории.

В рамках уже существующих категорий («A», «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE») законом введены подкатегории. Теперь в российских водительских удостоверениях появятся такие обозначения как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E». Так, в частности, категория «А1» дает право управления мотоциклами малой мощности, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью не более 11 кВт. «В1» потребуется для вождения трициклов и квадрициклов. С подкатегорией «С1» можно управлять автомобилями, разрешенная максимальная масса которых свыше 3,5 тонн, но не превышает 7,5 тонн, а с подкатегорией «D1» – автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров, имеющими от девяти до шестнадцати посадочных мест, помимо сиденья водителя. Подкатегории «С1Е» и «D1Е» предоставляют возможность управлять транспортными средствами категорий «С1» и «D1» с прицепами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 750 кг.

Получить право на управление легкими мотоциклами («А1») можно с 16 лет. На категории «А», «B», «С», а также на подкатегории «В1», «С1» - с 18 лет. Сесть за руль автобуса («D1», «D») можно с 21 года .

Обязательного обмена водительских удостоверений закон не предусматривает. Заменять права необходимо будет только тогда, когда истечет срок их действия. При этом все открытые в водительских удостоверениях категории сохранятся.

Экзамен на «автомате».

Закон разрешил сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. В водительских удостоверениях таких водителей появится соответствующая отметка. Если в будущем они захотят пересесть на «механику», им необходимо будет сдать практический экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач.

Исключение самоподготовки.

Законом была исключена действовавшая ранее норма о допуске к экзаменам после самостоятельной подготовки (так называемый «экстерн»). Сдавать экзамены на права теперь можно только после прохождения обучения школах.

Зачем новшества — объяснять не надо. Особенно по скутеристам, летняя статистика по ДТП с их участием зашкаливает. Ну а теперь о практической реализации нововведений: ее, по всей видимости, не будет. Одномоментной, с сегодняшнего дня.

Пресс-центр МВД России подчеркивает: само по себе вступление закона в силу не означает, что уже сегодня в подразделениях Госавтоинспекции можно сдать экзамен и получить водительское удостоверение с какой-либо подкатегорией или особой отметкой, разрешающей управлять только автомобилями с автоматической коробкой передач. «Сдача экзаменов в подразделениях Госавтоинспекции для водителей, желающих получить водительское удостоверение с такой особой отметкой или открыть какую-либо подкатегорию, будет проводиться только после прохождения ими обучения в образовательных организациях по соответствующим программам».

Несколько звонков в самые популярные автошколы Владимира с вопросом — готовите ли к сдаче экзамена на право управления скутером, везде один и тот же ответ: в настоящее время возможности выучиться на категорию «М» нет. И это, в общем-то, нормально: обучение на право управления двухколесным транспортом — дело сезонное, проводится только весной-летом.

К тому же, как пояснили в автошколах, программы подготовки на категорию «М» еще нет. В общем, совет нетерпеливому клиенту от представителей автошкол один — дождаться весны. Кстати, нет программ и по подготовке к сдаче на права только на «автомате» или на «механике». Когда они появятся — в автошколах «не в теме», надеются узнать что-то конкретное ближе к концу недели.

В региональном управлении ГИБДД по поводу экзаменационных новшеств поясняют следующее: штрафовать за отсутствие прав категории «М» водителей мопедов и скутеров пока не будут (да и нет их уже на дорогах Владимирской области), ведомственные документы, определяющие порядок применения на практике вступивших в силу изменений в процедуре сдачи на водительские права, до личного состава пока не доведены.