Безналичная оплата проезда в автобусе станет реальностью?

Владимирская мэрия объявила конкурс на создание в городе системы автоматизированной оплаты проезда на общественном транспорте
Новости Автор: 17 октября 2018, 14:53 38 8406

Система общественного транспорта в городе Владимире претерпевает серьёзные изменения. Речь идет не только о смене перевозчиков и существенной корректировке маршрутов, но и введении в городском общественном транспорте автоматизированной системы оплаты проезда.

11 октября мэрия столицы Владимирской области объявила конкурс на выбор подрядной организации, которая готова будет разработать, внедрить, а затем — обслуживать автоматизированную систему оплаты проезда в маршрутном общественном транспорте. Соответствующая информация размещена на официальном сайте городской администрации.

В документе указано, что автоматизированная система нужна для «повышения качества транспортного обслуживания граждан, обеспечения полноты сбора оплаты проезда в маршрутном общественном транспорте на территории города Владимира, совершенствования организации учета и своевременных расчетов за оказанные услуги по перевозке пассажиров на территории города Владимира».

Организатором конкурса выступает городской отдел транспорта и связи. По требованию мэрии города Владимира, на конкурс будут допускать только тех участников, которые соответствуют обязательным требованиям: юрлицо или ИП не должно находиться в стадии ликвидации, не должно иметь возбужденных дел о банкротстве, компания или предприниматель не должен иметь налоговых задолженностей и арестованного имущества.

Участник конкурса на установку автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) во владимирском общественном транспорте должен быть зарегистрирован в МРУ Росфинмониторинга в качестве оператора АСОП по приему платежей.

По договору, победитель конкурса не только осуществляет подключение городского транспорта к АСОП, но и выполняет функции оператора, который организует, координирует и контролирует работу системы, отвечает за взаимодействие, расчеты и обеспечение информацией участников системы.

Интересно, что установка комплекса автоматизированной оплаты проезда во Владимире будет производиться за счет средств победителя конкурса без привлечения средств городского бюджета. Для того, чтобы «отбить» расходы на установку и запуск дорогостоящей системы, ее оператор будет получать от перевозчиков определенное вознаграждение за использование оборудование - в том числе, за прием денежных средств и за учет количества пассажиров.

Помимо этого, городским перевозчикам предложат выкупать терминалы, турникеты, датчики пассажиропотока и другое сопутствующее оборудование или брать его в пользование или аренду с правом последующего выкупа.

Для безналичной оплаты проезда в автобусах и троллейбусах будут применять стационарные и POS-терминалы. В качестве средств оплаты в общественном транспорте города Владимира можно будет использовать:

  • неперсональные транспортные карты;

  • персональные транспортные карты;

  • льготные транспортные карты;

  • банковские транспортные карты;

  • бесконтактные банковские карты МИР, Visa PayWave, MasterCard, PayPass;

  • мобильные устройства (мобильный телефон и т.п.) с функцией NFC.

Судя по данным конкурсной документации, заявки участников будут рассматривать 16 ноября 2018 года. Подрядчик должен будет в срок менее 2 месяцев поставить не менее 350 терминалов и ввести их в эксплуатацию. Кроме того, победитель конкурса должен будет оборудовать во Владимире до 100 специальных пунктов для приобретения и пополнения транспортных карт. Пополнить счет на карте можно будет также через мобильное приложение или на сайте оператора.

Тестировать установленные АСОПы подрядчик сможет на подвижном составе АО «Владимирпассажиртранс», 100% акций которого принадлежат городской администрации. Судя по конкурсной документации, на первом этапе ввода новой системы тариф будет дифференцированным: проезд, оплаченный безналичным способом, будет на 10% меньше утвержденного тарифа. Перед полноценным вводом системы в эксплуатацию, подрядчик должен заранее заготовить 150 тысяч неперсональных транспортных карт и 100 тысяч льготных карт.

Договор с подрядчиком заключат в течение 10 дней с момента определения победителя. Работы поделены на два этапа: подготовительные работы по подключению АСОП в течение двух месяцев и запуск АСОП в коммерческую эксплуатацию, на который уйдет около года. На выполнение всех работ — от установки и наладки оборудования до полного введения системы в работу и обучения персонала работе с АСОП, подрядчику дается 360 календарных дней с даты подписания договора.

К слову, подобные системы автоматической оплаты проезда уже успешно работают в Ивановской, Рязанской, Московской и Нижегородской областях.

Напомним, вопрос с введением единой автоматизированной системы оплаты проезда на общественном транспорте, как и введение «единого проездного» на все виды транспорта, городские чиновники обсуждают уже не первый год. В феврале 2018 года сити-менеджер Андрей Шохин снова заговорил о том, что специалисты мэрии будут составлять техзадание на установку АСОП, чтобы дорогостоящее нововведение не отразилось на стоимости проезда.

А в апреле 2018 года начальник городского отдела транспорта Олег Орехов рассказал депутатам горсовета, что на первом этапе внедрения системы важно приучить людей пользоваться безналичной оплатой проезда. Среди преимуществ системы: минимизация оборота наличных средств и ускорение процесса оплаты.

Олег Орехов подчеркнул, что расходы на реализацию проекта АСОП лягут не на перевозчиков, а на инвесторов. Однако стоимость поездки, по мнению чиновника, пусть и незначительно, но всё равно вырастет: по опыту других областей рост составит от 4% до 7%.