«Блуждающей свалке» нашли пристанище

Мусорный коллапс в городе Гусь-Хрустальный решили с помощью временного участка для перегрузки отходов
Новости Автор: 24 апреля 2019, 13:23 3 3799

В Гусь-Хрустальном запущен новый перегрузочный пункт мусора, заменивший скандальную «блуждающую свалку». Под легальный перегрузочный пункт власти Владимирской области передали расположенный в промзоне и частично функционирующий объект ДСУ №3.

IMG224009872-1-map.jpg
IMG224009872-2.jpg

Адрес временно пункта работы с отходами — ул. Севастопольская, 8

Перевозчик мусора «Вторесурс Гусь-Хрустальный», который жаловался на проблемы с оперативным вывозом отходов из-за большого расстояния до ближайшего мусорного полигона, сможет пользоваться переданным участком, пока на территории Гусь-Хрустального района не заработает новый региональный оператор, - сообщил Зебра ТВ директор департамента природопользования администрации Владимирской области Руслан Баринов.

По информации Баринова, под руководством губернатора Сипягина состоялось совещание по вопросу перегрузки мусора в Гусь-Хрустальном районе, в котором приняли участие главы города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального района, врио вице-губернатора Александр Байер и директор департамента лесного хозяйства Иван Петухов.

По итогам совещания губернатор Сипягин решил в рамках введенного в Гусь-Хрустальном режима ЧС определить местом перегрузки (и заключить соответствующий договор) объект ДСУ №3.

IMG224009872-55.jpg
IMG224009872-.jpg
IMG224009872--4.jpg

Перевозчику мусора дано указание поставить перегрузку на временно определенном земельном участке. Объем накопленных отходов на перегрузочной станции не должен превышать суточный лимит и предусмотрена система противопожарной безопасности, - отметил директор департамента природопользования администрации Владимирской области.

IMG224009872-12.jpg

В пресс-службе мэрии Гусь-Хрустальный признали, что после закрытия последнего нелегального пункта перегрузки мусора, ситуация с вывозом отходов усугубилась — мусор начал накапливаться на контейнерных площадках. С начала года перевозчик был оштрафован за несвоевременный вывоз мусора не менее 10 раз. Размер каждого штрафа — 10 тысяч рублей. Муниципальные чиновники не смогли пояснить, является ли неоднократное нарушение условий договора основанием его расторжения.

Ситуация в Гусь-Хрустальном обострилась в середине марта, когда люди живым щитом начали блокировать проезд мусоровозом на нелегальное хранение отходов возле домов.

Депутат Гусевского совета Руслан Зарипов предлагал выделить перевозчику под перегрузку участок земли рядом с закрытой свалкой вблизи деревни Никулино. Но идея с выделением участка из земель лесного фонда, открывающая доступ к Никулинской свалке, на уровне властей Владимирской области не прошла.

Скандальная Никулинская свалка, ставшая причиной уголовного дела в отношении фактического руководителя ООО «Вторресурс Гусь-Хрустальный» Юрия Ковалева (ему вменяется получение дохода за незаконную эксплуатацию закрытого полигона), вновь загорелась 22 апреля.

IMG224009872--6.jpg

Пожар на Никулинской свалке продолжается до сих пор - его тушат сотрудники ГАУ «Владлесхоз» и управления МЧС по Владимирской области. К полудню 24 апреля в Никулино выгорело около 1 гектара тела мусорного полигона и 0,04 гектара, прилегающего к свалке лесного массива.

IMG224009872--5.jpg