Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области рассказывает: с октября 2022-го по май 2023 года житель Владимирской области принимал участие в качестве бойца частной военной компании в специальной военной операции на территории ЛНР и ДНР.
В ноябре 2022 года мужчина получил минно-взрывное ранение и находился на стационарном лечении. Впоследствии был награжден медалью «За отвагу» и получил удостоверение ветерана боевых действий.
Через три года после ранения бывший боец ЧВК обратился в Министерство обороны РФ с заявлением о предоставлении единовременной выплаты - трех миллионов рублей, однако выплата произведена не была.
Муромский городской суд принял во внимание, что боец ЧВК — «организации, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе специальной военной операции», — по закону относится к ветеранам боевых действий и имеет право на меры социальной поддержки. Суд учел тот факт, что ранение было получено им на момент действия указа президента РФ, которым предусмотрена выплата вне зависимости от тяжести вреда здоровью.
С учётом социальной значимости спорного вопроса, суд взыскал в пользу бойца ЧВК с Минобороны РФ единовременную выплату в размере 3 миллионов рублей.
Решение суда не вступило в законную силу, уточняет пресс-служба судов.
