Бывшему начальнику судогодских электросетей вынесен приговор за раздачу «бесплатного света»

Во Владимирской области экс-начальника районного подразделения филиала «Владимирэнерго» признали виновным в превышении должностных полномочий — энергетик за вознаграждение подключал к сетям «нелегалов», что давало возможность не платить за свет
Новости Автор: 27 апреля 2022, 08:28 4304

В Судогодском районном суде Владимирской области вынесен приговор жителю города Владимира, ранее занимавшему руководящий пост в местном отделении районных электросетей. Речь идет об экс-начальнике Судогодского РЭС - подразделения филиала «Владимирэнерго» Россетей.

Бывший руководитель судогодского отделения признан виновным в превышении должностных полномочий, повлекшем существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества (ч.1 ст. 286 УК РФ). По данным следствия и суда, начальник РЭС в Судогде за денежную «благодарность» предоставлял возможность подключаться к электросетям без оформления необходимой документации, то есть бесплатно пользоваться электричеством:

«Обвиняемый, занимая руководящую должность в учреждении электроснабжения населения и объектов жизнеобеспечения, используя свое служебное положение, незаконно осуществлял фактическую подачу напряжения и мощности без составления соответствующих документов, то есть за определенное денежное вознаграждение предоставлял возможность безвозмездно пользоваться электроэнергией».

Обстоятельствами, смягчающими вину бывшего главного районного энергетика, стали: малолетний ребенок на иждивении, признание вины, раскаяние в содеянном. Также суд учел добровольное возмещение в полном объеме причиненного организации вреда — почти 70 тысяч рублей. Можно сказать, что экс-руководитель судогодского РЭС за должностные прегрешения, что называется, отделался легким испугом:

«Суд в целях социальной справедливости назначил наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях, в сфере обеспечения электроснабжения на срок 1 год».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.