Частные владимирские клиники начали делать компьютерную томографию по ОМС пациентам с подозрением на коронавирус

В областном департаменте здравоохранения заверяют, что исследования в частных клиниках столицы Владимирской области будут проводиться в круглосуточном режиме
Новости Автор: 14 октября 2020, 08:06 8 6591

С начала пандемии одним из методов диагностики коронавируса являлась мультиспиральная компьютерная томография, которая фиксирует изменения в легких пациента. Однако в государственных поликлиниках региона объем исследований был явно недостаточным, а исследования в частных клиниках — платные, что может себе позволить далеко не каждый. Теперь департамент здравоохранения Владимирской области включил частные клиники города Владимира в схему маршрутизации диагностических исследований по системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Компьютерная томография – высокоинформативный метод диагностики новой коронавирусной инфекции, поэтому в условиях пандемии было принято такое решение. Как показывает практика, частно-государственное партнерство в сфере здравоохранения – это эффективный инструмент, который работает на благо всех жителей Владимирской области», – цитирует пресс-служба директора департамента здравоохранения Елену Утемову.

Пока в перечне частных медучреждений, которые будут проводить компьютерную томографию пациентам с подозрением на Covid-19, всего два: «Клиника современных медицинских технологий» и Областной диагностический центр на Каманина, где и раньше принимали пациентов с подозрением на коронавирус на платной основе, но список учреждений планируют расширить.

Объем диагностики составляет 80 исследований в сутки, отметила директор облздрава Елена Утемова. Важно, что кабинеты компьютерной томографии будут проводить анализы в круглосуточном режиме.

Отмечается, что прежде всего КТ будут делать пациентам с тяжелым течением заболевания, которые нуждаются в оказании экстренной и неотложной медицинской помощи. Привозить на диагностику в частные клиники областного центра будут бригады скорой медицинской помощи. Возможно проведение компьютерной томографии на амбулаторном уровне по направлению участкового врача, но при наличии медицинских показаний.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.