Чемоданные настроения

Отток жителей из Владимирской области увеличился в 10 раз. На фоне миграционной убыли населения произошло резкое снижение рождаемости - более 14%
Новости Автор: 24 февраля 2018, 12:26 73 12712

Количество жителей Владимирской области снижается заметными темпами. Сокращение населения происходит сразу по двум фронтам: все больше людей уезжают из региона в поисках лучшей жизни и все меньше рождается детей.

Владимирстат обнародовал данные о демографической ситуации во Владимирской области. Цифры статистиков удручают. В 2017 году резко снизилась рождаемость. По сравнению с 2016 годом число родившихся уменьшилось на 14,5% - на свет появилось на 2 тысячи 267 детей меньше, чем годом ранее.

Слабым утешением может служить то, что смертность населения тоже снизилась. Правда, всего на 5%. В минувшем году умерло на 1 тысячу 149 человек меньше, чем в 2016 году. Наибольшее снижение смертности зафиксировано среди старых людей - так называемая «смертность без внешних причин». То есть, продолжительность жизни все-таки растет. Также меньше стали умирать из-за болезней системы кровообращения и рака. Зато заметно выросла смертность по причине болезней нервной системы.

Но наиболее тревожным звоночком для властей должен стать показатель миграционной убыли населения - люди просто бегут из Владимирской области. За год отток увеличился в 10,3 раза — регион покинуло 2 тысячи 853 человека. И такое «чемоданное настроение» наблюдается во Владимирской области, увы, уже не первый год. Хотя раньше 33 регион худо-бедно удерживал демографический баланс как раз за счет миграционного притока нового населения и оседлости местных жителей.