Чей супермаркет лучше?

Всего 20 из 100 сетевых магазинов Владимира смогли пройти проверку на качество товаров и услуг. В остальных супермаркетах, представленных в городе торговых сетей, были и просроченные продукты, и грязные торговые залы, и несоответствие ценников сумме в чеке
Новости Автор: 7 декабря 2017, 14:41 6 9726

Проект «Народный контроль» подвел итоги сплошного мониторинга сетевых супермаркетов столицы Владимирской области. Проверка магазинов заняла более 2 месяцев. За это время контролеры «Единой России» побывали в 106 магазинах торговых сетей «Магнит», «Верный», «Перекресток», «Дикси», «Квартал» и «Пятерочка».

Супермаркеты оценивали по четырем критериям:

  • правильность оформления стенда «Уголок потребителя» (актуальный текст «Закона о защите прав потребителей», информация о внеочередном обслуживании, план эвакуации и телефоны органов исполнительной власти);

  • наличие продукции с истекшим сроком годности;

  • наличие товаров, не имеющих надлежащей товарно-сопроводительной информации (указание пищевой ценности, срока годности, условий хранения);

  • дополнения контролеров: нарушение целостности упаковки товаров, чистота в торговых залах, отсутствие ценников на товары, загромождённость торговых залов и прочее.

По четырем пунктам магазины могли набрать в сумме максимально 100 баллов. Результаты мониторинга распределились следующим образом:

  • «Перекрёсток» – 87 баллов (3 магазина);

  • «Магнит» – 82,2 балла (31 магазин);

  • «Пятёрочка» – 81,4 балла (34 магазина);

  • «Квартал» – 79 баллов (15 магазинов);

  • «Верный» – 77,7 балла (8 магазинов);

  • «Дикси» – 71,6 балла (15 магазинов).

IMG_4168-2.jpg

Руководитель региональной службы общественного контроля проекта «Народный контроль» Рубен Арустамян пояснил, что самым распространенным нарушением в каждой торговой сети, работающей в городе Владимире, стало отсутствие товарно-сопроводительной документации, в первую очередь на овощах и фруктах.

diagramm_documents.jpg

Лучшие показатели по итогам проверки показала торговая сеть «Перекресток». Правда, контролеры «Единой России» успели проверить только 3 магазина этой сети:

«Отличительной особенностью стало отсутствие просроченной продукции. В рекомендациях были только претензии к «Уголку потребителей» и необходимость сопроводительной информации на развесной продукции».

В сети «Магнит», наиболее мощно представленной во Владимире своими магазинами, самым распространенным нарушением стало отсутствие товарно-сопроводительной информации на фрукты, овощи, развесные конфеты, развесную замороженную продукцию. Кроме того, общественники зафиксировали нарушения температурного режима в холодильных камерах, нетоварный внешний вид отдельных продуктов и разорванные упаковки.

В 13 «Магнитах» нарушения были минимальными, они набрали более 93 баллов. А в «Магните» на улице Северной проверяющим и вовсе не к чему было придраться.

diagramm_overtime.jpg

А самая лучшая «Пятёрочка» из 34 проверенных магазинов этой торговой сети, располагается на улице Балакирева. Остальные «Пятерочки» набрали от 45 до 98 баллов. В этой сети самым распространенным нарушением также стало отсутствие необходимой сопроводительной информации на продукты, просрочка и отсутствие актуальных данных в «Уголках потребителя»:

«Уже к окончанию комплекса мероприятий общественного контроля «Уголки потребителя в магазинах были приведены в соответствие с законодательством», - говорит руководитель службы общественного контроля проекта народный контроль во Владимирской области Рубен Арустамян.
diagramm_dop_control.jpg

В «середнячки» рейтинга попали магазины торговой сети «Квартал». 15 проверенных супермаркетов этой торговой сети получили 79 баллов. В «Кварталах» реже всего выявляли нарушения в оформлении «Уголка потребителей», а вот нарушений в наличии товарно-сопроводительной документации к продуктам по сравнению с остальными ритейлерами, выявили больше всех.

Торговая сеть «Верный» неслучайно заняла предпоследнее место по итогам мониторинга. В ряде магазинов просроченные товары выявляли целыми тележками. Среди просрочки — глазированные сырки и сметана, сосиски, творог, печенье, сельдь, вафли, зелень. Часть продуктов на прилавках не имели данных о составе и происхождении. Установлены и факты несоответствие ценников и итоговой стоимости товара в чеке. Но в некоторых магазинах торговой сети «Верный» было, напротив, самое низкое число нарушений. Контролеры отмечают, что все их замечания в магазинах «Верный» устраняли незамедлительно.

diagramm_clients.jpg

Общий балл торговой сети «Дикси» - 71,6. И это самый низкий показатель в сравнении с остальными ритейлерами, работающими в городе Владимире. В каждом магазине «Дикси» проверяющие выявляли нарушения оформления «Уголка потребителя», почти во всех магазинах на прилавках нашли просрочку. Кстати, торговая сеть «Дикси» была в аутсайдерах и по итогам подобной проверки в 2015 году:

«Потребители сами подходят к работникам торгового зала с просьбой убрать ту или иную просроченную продукцию с полок магазина. В большинстве случаев отсутствует сопроводительная информация, из которой потребитель может узнать о калорийности продукта, его производстве и поставках. Общаясь с покупателями, выявили недостаточное внимание администрации магазина к чистоте торгового зала».

Ревизоры «Народного контроля» заметили, что качество обслуживания и товаров на полках сетевых магазинов очень часто зависит от управляющего - если руководитель ставит сотрудникам высокую планку, то и до потребителя товары дойдут в лучшем виде.

IMG_4177.jpg

Самые лучшие сетевые магазины города Владимира по итогам проверки маркируются наклейкой «ПРОВЕРЕНО Народный контроль». После мониторинга из 106 магазинов высокую оценку получили 20 сетевых супермаркетов: 13 - «Магнитов», 6 - «Пятёрочек» и 1 - «Перекресток». Это катастрофически мало, сокрушаются активисты партийного проекта «Единой России».

«Мы проговорили выявленные нарушения с руководителями магазинов. Очень надеемся, что что-то будет меняться для потребителей этих магазинов к лучшему. А мы в дальнейшем в случае выявления нарушений в этих магазинах будем обращаться в территориальный отдел Роспотребнадзора с требованием оказать воздействие на недобросовестных продавцов. Мы с вами как потребители не должны страдать от недочетов администрирования торговых сетей. Мы идем туда с нашими деньгами и хотим получить качественный продукт», - подчеркнул координатор проекта «Народный контроль» во Владимирской области Дмитрий Семёнов.
IMG_4173.jpg

На очереди у партийных контролеров анализ магазинов на предмет обоснованности ценообразования на продукцию, в частности, владимирских производителей.