Число владимирцев, попавших под карантин по коронавирусу после поездок в неблагополучные страны, стремительно растет

За минувшие выходные дни количество жителей Владимирской области, отправленных на коронавирусный карантин после поездок в зараженные страны, возросло до 136 человек. В Роспотребнадзоре говорят, что всем нуждающимся дается больничный на 14 дней
Новости Автор: 16 марта 2020, 12:20 12 34383
Коронавирус

Как рассказали Зебра ТВ в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области, по состоянию на понедельник, 16 марта, в регионе-33 в условиях изоляции по коронавирусу находятся 136 человек — в пятницу, 13 марта, таковых было 80 человек. То есть, всего за два дня прирост «подкарантинных» жителей Владимирской области составил более 50 человек.

Все эти люди вернулись из поездок в различные страны с неблагополучной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции. Главное, что подчеркивают в Роспотребнадзоре — на сегодняшний день коронавирус не диагностирован ни у одного жителя Владимирской области, что бы об этом ни писали в соцсетях. Путешественники отправляются на режим изоляции от общества для профилактики распространения инфекции.

Как разъясняют в Роспотребнадзоре, возвращающиеся из-за границы граждане проходят двойной медосмотр в аэропорту, там же они в обязательном порядке заполняют анкеты, указывая свое место проживания и контактные телефоны — даже если никаких клинических проявлений болезни нет. После - путешественники своим ходом (!) едут домой.

Аэропорты ежедневно отправляют данные о вернувшихся из стран с коронавирусом в подразделения Роспотребнадзора в регионах. Ведомство выдает в больницы предписания по каждому отмеченному в списках человеку — к нему в обязательном порядке должен быть направлен врач-терапевт.

Медик осматривает возвратившегося домой путешественника, и даже при отсутствии признаков болезни он под роспись получает постановление о самоизоляции — человеку запрещено ходить на работу, посещать мероприятия, места с массовым пребыванием людей, наносить визиты родственникам. На 14 дней при необходимости работающий гражданин получает больничный, подчеркивают в Роспотребнадзоре. Практика показывает, что многие путешественники отказываются от больничного — это либо официально не работающие, либо те, кто имеет возможность трудиться дистанционно.

Если во время карантина у человека поднимается температура или появляются другие клинические признаки вирусного заболевания, то он обязан поставить об этом в известность лечащего врача. И вот тогда к нему приезжают медики в противовирусной защите, чтобы взять анализы на коронавирус.

В управлении Роспотребнадзора по Владимирской области поясняют, что анализы теперь уже не отправляются в Москву — их проводит лаборатория на Офицерской улице в городе Владимире. Даже если первый взятый у человека анализ показал отрицательный результат, на 10 день у попавшего под подозрение пациента будет взят повторный анализ — и только по его результатам через 14 дней человек будет освобожден от карантинных обязательств.

В мире по состоянию на 08:00 московского времени 16.03.2020 общее число заболевших в мире составляет 170 281 подтверждённый случай (прирост за сутки 13 750 случаев; 8,8%). В 132 странах мира вне Китая зарегистрировано 89 204 случаев (за последние сутки прирост 13 721 случаев; 18,2 %). В Российской Федерации зарегистрировано 63 случая коронавирусной инфекции, за последние сутки — плюс 4 случая: 3 – в Московской области, 1 - в Тюменской области. По данным эпидемиологического расследования, граждане посещали страны, неблагополучные по коронавирусной инфекции, в последние две недели — это Италия, Франция, Австрия, Германия, Испания, Польша, Швейцария. По данным федерального Роспотребнадзора, в мире от коронавируса умерло 6489 человек.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате