Что-то дороги газовые счетчики для народа

Депутаты владимирского горсовета озаботились ценой, которую просит за свои услуги трест «Владимиргоргаз». А воспользоваться услугами газовиков в ближайшие 3 года придется подавляющему большинству владимирцев
Новости 13 декабря 2012, 08:58 3 7762

Автор: Анастасия Рюмцева


Депутаты владимирского горсовета озаботились ценой, которую просит за свои услуги трест «Владимиргоргаз». А воспользоваться услугами газовиков в ближайшие 3 года придется подавляющему большинству владимирцев


Пресловутый ФЗ «Об энергосбережении...» обязывает всех россиян «оприбориться», в том числе и газовыми счетчиками. Хорошо хоть, что «обязку» этой дорогостоящей процедуры федералы милостиво отложили до 2015 года. Время вроде бы есть, но летит оно, как известно, незаметно... В общем, о газовых счетчиках нужно помнить (хотя бог их знает, наших законодателей, может, и что новое за 3 года сочинят).


Во Владимире на данный момент установлено чуть меньше 28 тысяч газовых счетчиков. А требуется установить — аж без малого 110 тысяч! Работы море, представители треста «Владимиргоргаз» - это филиал ОАО «Владимироблгаза» - уверил депутатов владимирского горсовета, что сил и средств у предприятия хватит, чтобы справиться с повышенным спросом, ну, если желающие установить газовые счетчики «косяком попрут».


А пока очереди нет. Ежедневно в горгаз за установкой счетчика обращаются 3-4 человека, и.о. главного инженера треста заявил, что предприятие максимально упростило даже рекомендованную Минэнерго процедуру. Клиент - де придет в контору один раз, процесс- заявка, оформление договора, оплата — все на месте, через пару дней — сама установка.


Ну и прейскурант: установка счетчика без сварки — чуть больше 2,5 тысяч рублей, со сваркой цена установки одного прибора — почти 5 тысяч, двух (эта самая распространенная ситуация) — почти 5,5 тысяч целковых. И цены не менялись с 2010 года.


А сколько времени занимает эта процедура? - атаковали газовика вопросами некоторые нардепы (по их информации, дорогостоящий процесс- это 45 минут работы). А почему сварка так космически дорога у предприятия, которое, по сути, монополист (еще лицензию на производство работ по установке счетчиков по газу имеет только одна организация)? Горгаз работает по утвержденным государством сметам... В общем, владимирские депутаты усомнились в том, что цены у газовиков не завышенные, и потребовали у треста предоставить полную и максимально подробную калькуляцию.