Сотрудниками Владимирского линейного отдела (ЛО) МВД РФ на транспорте выявлены 9 фактов наложения несовершеннолетними на железнодорожные рельсы посторонних предметов и установлены 22 подростка, совершивших такие деяния. Об этом на февральском заседании Законодательного Собрания Владимирской области сообщил начальник ЛО Дмитрий Видешин.
Полковник полиции пояснил, что дети в данных случаях были движимы «простым баловством», а не «деструктивными проявлениями»:
Дмитрий Видешин, фото пресс-служба УТ МВД России по ПФО
Как силовики поступили с «баловниками» - Видешин не уточнил.
Он привёл эти сведения, отвечая на вопрос о том, как сейчас обстоят дела с зацеперами — молодыми людьми, которые цепляются за вагоны поездов, чтобы таким образом провести досуг или самоутвердиться. Депутат Павел Шатохин напомнил, что год назад тема зацепинга «всех очень сильно волновала и очень сильно обсуждалась», а теперь как-то стихла. Он спросил, какой успех был достигнут в борьбе с этим явлением?
Начальник линейного отдела полиции на транспорте добавил, что, в результате совместных действий с «сопредельными транспортными подразделениями полиции Московского региона» и владимирских коллег в 2025 году было проведено «множество рейдов» и к лету обстановку с зацеперами удалось стабилизировать. Всего в прошлом году во Владимирской области было зафиксировано шесть таких фактов.
Дмитрий Видешин также отметил, что в 2025 году в зоне ответственности возглавляемой им структуры за различные противоправные деяния к административной ответственности были привлечены 111 подростков, а также 60 их законных представителей. По каждому из них сведения направлены в инспекции по делам несовершеннолетних по месту жительства. Кроме этого, одного малолетнего гражданина поместили в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, ещё четверых - в специализированный социально-реабилитационный центр.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
